Укусил бездомный котенок
здравствуйте! вчера спасали бездомного котёнка с женщинами на улице. я не кошатница, со мной такое впервые. повезли на такси в клинику. он плохо пах , глаза заплывшие, язык торчит, иногда похрипывает, совсем задохлик, температура 35,2. толком не ест. когда ему промывали глаза, сказали- держать. он дёрнулся и укусил меня, выступила капля крови. скажите, я умру)? врачи обработали чем-то рану, пластырь налепили. дома промыла Хлоргексидином, и как-то палец болит теперь, больно сгибать я начиталась интернета и переживаю подскажите, пожалуйста, чем можно обрабатывать палец? на утро как будто загноился и подёргивает и надо ли проверять животное на бешенство? ветеринары мне не ответили здесь.. фото ранки прикрепила
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте ?
Судя по фото, есть два шарика. Не исключено, что там есть гной. Их надо вскрыть!
В любом случае Вам необходимо обратиться в травмпункт:
?Необходима обработка раны;
?Прививка от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад;
?Курс вакцины ? от бешенства, т.к. котёнок не привит.
Если есть возможность наблюдения за ним, то через 10 дней курс можно прекратить (при условии, что котёнок жив).
Если возможности наблюдения нет, то полный курс.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, огромное спасибо за ответ!
есть нюанс заболевание крови - эссенциальная тромбоцитемия(инвалидность)
вроде нам нельзя прививки
или только живые прививки нельзя..
и я колю пегелированный интерферон- пегасис
контанчит это всё с прививкой или нет..
Понял Вас.
У Вас экстренный случай, поэтому противопоказаний нет.
Против столбняка есть 20 дней.
Бешенство - 3 суток.
Дмитрий Юрьевич, скажите, пожалуйста, а чем можно обрабатывать рану?
если гной..
ихтиолку в аптеке посоветовали..
Не надо её!
Обработка хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь».
Дмитрий Юрьевич, поняла! утром куплю. Благодарю!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще по-хорошему Вам стоит обратиться в травмпункт и начать прививки от бешенства. Кот бездомный, прививочного анамнеза никто не знает, с кем котик контактировал - тоже. Так как укус произошел в палец, то и введение антирабического иммуноглобулина требуется. Кроме того, нужна прививка от столбняка, если её не было последние 5 лет.
В общем по всей строгости ситуация серьезная, лучше не рисковать.
Обратитесь в травмпункт или приемное отделение дежурного хирургического стационара, или к травматологу в поликлинику (как экстренный пациент) прямо сегодня.
Антон Андреевич, спасибо за рекомендации!
есть нюанс заболевание крови - эссенциальная тромбоцитемия (инвалидность)
вроде нам нельзя прививки
или только живые прививки нельзя..
контанчит это всё с прививкой или нет..
У антирабического иммуноглобулина, вакцины отсутствуют противопоказания при проведении экстренной профилактики. Данное касается и столбнячного анатоксина.
Ну по столбняку есть условные 20 суток с момента получения травмы, можно сдать антитела к столбняку, при уровне антител 0.5 ме и более иммунитет считается хорошим, и прививка не нужна. Если будет меньше, то сделаете прививку.
Относительно профилактики бешенства - тут надо делать всё быстро (в течение 3 первых суток).
Антон Андреевич, всё поняла!! огромное спасибо!!!
На здоровье! Удачи Вам!