Консультация педиатра /

Что делать, когда ребёнок отравился ягодой, сильные спазмы в животе? — вопрос №1018875

Здравствуйте! Ребёнок, возрастом 4 года и 10 мес., на море кушала ягоды( ежевика, голубика). Пришли домой вырвало резко плохо и болит сильно живот. Энтерол дала, но она его вырвала ( рвота -ягоды которые забродили). Спазмы были очень сильные, выпили 1/5 ношпы. Через 15 мин.вырвало. Спазмы стали немного меньше, но есть. Стала отпаивать регидроном. Так как сил нет у ребенка, она спит, поэтому как вырвала, маленькими глоточками, сколько можно по времени, сколько и выпила. Засыпает, через 15-30 мин опять спазм и рвёт. Подскажите пожалуйста, как дальше быть? Как правильно отпаивать, если ребёнок без сил и спит, и какое количество? Как быть с лечением? Как убрать эту боль в животике?
В больницу уже давно бы поехали, если были бы дома. Тут ближайшая через 50км, городская, по крутом серпантину, и сразу могут положить в инфекционное отделение. Нам домой через пару дней ехать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Лактозная недостаточность

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если рвота повторятся не будет-в течение суток, по 1 ч.л каждые 5-10 минут. Ношпу целую таблетку можно подать. Можно церукал полтаблетки при многократный рвоте, но только 1 раз в сутки. Подключить энтеросгель по пол ст. Л 3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дайте ребёнку Смекту по 1/2 ( растворить в 1/2 стакане воды) пакетика -3-4 раза в день. Смета и спазмы убирает и токсины выводит. Поите побольше , но Вода должна быть чуть тёплая, чтобы не было спазмов.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте.
Отпаивать необходимо маленькими объёмам ,но часто. После каждой рвоты по 1 чл регидрона био,либо адиарин регидро . Отпаиваем каждые 15- 20 минут.
Однозначно диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей ,до нормализации состояния.
Мотилиум для снятия приступов тошноты и рвоты .
И адсорбент полисорб,либо энтеросгель по 1 чл 3раза день.
Сейчас главное ,чтобы пила и покой.
При спазмах и болях тримедат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста. Утром проснулась вроде все хорошо, 1 раз был жидкий стул. Лекарство пьём. Потом стал опять болеть живот, купили тримедат, вырвала через пару минут.Дальше продолжает болеть живот, повторно модно дать тримедат? Или нужно позже, как по приёму 3 раза в день?
Педиатр
Вырвало сразу же после принятия ,если да и таблетка не успела раствориться,тогда да,повторно можно
Но если успела раствориться,тогда чуть позже повторно дать лекарство
Клиент
Анастасия, все понятно. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Отпаивать нужно много до нормализации состояния. Можно целую таблетку ношпы, можно тримедат по 25 мг 3 раза в день.
Так же полисорб либо энтеросгель.
Мотилиум можно дать, но только одну таблетку максимум в день и через 30-40 минут только отпаивать начать, столовыми ложками через каждые 10-15 минут
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр
Отпаивать по чуть чуть регидроном био каждые полчаса по 1-2 чайной ложки.
Дать смекту.
От боли тримедат 1/2 таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо! Если при боли в животе приняли тримедат, вырвала через пару минут. Можно повтором давать его или по схеме 3 раза в сутки? Живот продолжает болеть.
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, рекомендую:
1) Обильное тёплое питье обязательно
из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут разведите регидрон и поите через каждые 15-20 минут по 1 ст ложке .
2) Даём полисорб или энтеросгель для очищения кишечника можно чередовать с регидроном также через каждые 15-20 минут.
3) Соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника.
Подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы.
4) При тошноте рвоте дайте мотилиум 3 р в сут.
5) При болях в животе тримедат 25 мг 3 р в сут или ношпу 1/2таб. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!