Консультация хирурга /

Ожег предплечья поднялась температура, какой антибиотик можно? — вопрос №1019134

Травма произошла в субботу в шесть вечера, ожег при разведении костра, взорвался бензин, пострадало предплечье, сошел верхний слой кожи, под ним розовая мокнущая поверхность, на кисти отек и пузыри. Обеработали только через шесть часов Мирамистин, и затем через 8 часов наложили повязку с Бранолиндом, ушло две салфетки 10х20. Через 14 часов уже все верхние впитывающие пластыри и бинты намокли, температура 37.5. Решили делать перевязку, положили воскопран три салфетки 10х10. Ночью температура 37.8, к утру спала 36.8, салфетки верхние уже опять мокрые. Обратиться никуда не получится, отпуск у врача и записи на конец недели, местная травма оставляет желать лучшего, муж не хочет туда обращаться категорически. Считаю что нужен антибиотик, но какой? Как часто делать перевязки если видно что уже впитывающие пластыри уже промокли?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , антибиотик желательно начать цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза в день
Перевязки продолжить 2 раза в день, сначала обработка раневой поверхности раствором фурациллина , потом сухими стерильным салфетками промочить и наложить повязку с воскопраном
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. А можно антибиотик не в уколах, а в таблетках? Какой и дозировка?

Клиент
Извините, ещё важно, что на амоксициллин в своё время была аллергическая реакция. Лечились только Азитромицином, если серьёзно болел.
Детский ЛОР, ЛОР
тогда супракс 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней ( это из группы цефалоспоринов)
Клиент
Спасибо за быстрые ответы!!!
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Если ВЫ верно указали площадь ожога и она примерно равна 10 Х 10 см , то ожог у Вас по площади небольшой !
Но чтобы дать правильные рекомендации знать только площадь недостаточно , нужно узнать глубину ожога тоже , в связи с этим у меня к Вам вопросы .
1. Имеете ли возможность прикрепить фото всей площади ожога ?
2. Когда (примерно или точно ) Вы получили последнюю прививку против столбняка ?

Что касается антибиотика ,что Вам рекомендуют выше , то правильная его дозировка для Вашего случая по 1 капсуле не 2 раза в день , а 1 раз в день ! Нет необходимости в передозировке !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фото места ожога все же не мешает прислать.
Обязательно надо делать прививку от столбняка.
Антибиотик - Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 7 дней.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина, затем густо накладывать мазь Офломелид под повязку. Менять по мере промокания (а мокнуть пока будет сильно).
Смотреть в динамике за раной. По Вашему описанию вторая степень ожога это точно. Если третья, то тут надо уже надо делать полноценные перевязки с удалением корочек, струпа, некроза.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вы мыслите верно, если рана обширная есть покраснения и температура, тем более пузыри антибиотик обязателен к приему. Могу предложить Амоксиклав по 1000 мг 1 раз в сутки 7 суток. Форма не важна можно и таблетки и уколы и тп.
По мазям поможет хорошо обезболить офломелид либо стеланин хорошо заживляет. Обязательны ежедневные перевязки с обработкой ран стерильными растворами хлоргексидина или мирамистина.
И пузыри нужно вскрывать у хирургов чтобы они не инфицировались. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
И желательна по хорошему вакцинация от столбянка
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно из группы цефалоспоринов Супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней. Можно в виде уколов цефтриаксон 2 гр 1 раз в день столько же дней.