Что вас беспокоит?
Колоидный зоб
Здравствуйте, узел 1,6*7мм , по результатам биопсии найдены клетки фоликулярного эпителия, заключение колоидный зоб, доброкачественные поражения, цифра 2 . Скажите это может быть аденома или фоликулярная опухоль ?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты биопсии. Но вообще по Вашему описанию это просто присутствие клеток в пунктате и никакой фолликулярной опухоли тут не описано. И фолликулярная опухоль по классификации 4.
Марина, результаты добавила, спасибо за ответ
По результату биопсии найдены клетки фолликулярного эпителия. У Вас нет фолликулярной аденомы. А доброкачественный коллоидный узел. Поэтому, динамику узи щитовидной железы смотрим 1 раз в год. Биопсию повторятт этого узелка больше не нужно. Коллоидные узелки не озлокочествляются
Кальцитонин так же достаточно сдать 1 раз. Контроль ТТГ так же 1 раз в год.
Марина, спасибо вам за быстрый ответ, мы уже готовились к операции........
Принятый ответ
Нет, только к наблюдению. Операция точно не нужна.
Здравствуйте! На данный момент узел доброкачественный. Но из-за клеток фолликулярного эпителия есть вероятность перерасти в злой. Если, через какое-то время, будет отмечаться быстрый рост узла, пункцию нужно будет повторить и удалить узел. Пока можно его не трогать.
Онкомаркер кальцитонин проверяли?
Татьяна, кальцитонин <0.50, гормоны в пределах нормы
Прекрасно! Медуллярный рак (самый коварный) исключен. Живите спокойно.
Но ТТГ, Т4 свободный - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
И не забывайте следить за железом (общий анализ крови, ферритин), магнием, витамином В9, В12 и Д. Щитовидная железа, когда болеет, часто теряет полезные вещества.
Татьяна, спасибо! , будем следить
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование при бетесда 2 доброкачественный, необходимо узи повторить через 6 месяцев, если не растет то дальше контроль1 раз в год
Ленар, благодарю за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад3 ответа
- 3 часа назад2 ответа
- 4 часа назад13 ответов
- 4 часа назад4 ответа