Консультация эндокринолога /

Перепады настроения вплоть до злости — вопрос №1019725

стала плохо себя чувствовать плохо сплю внутри постоянно какой то страх тревога в голове всё время что то накручиваю аутоиммунный тиреоидит года 3 ттг выше 7 не было но часто то норма то чуть выше7 и т4 также сдаю анализы часто прыгают постоянно туда сюда врачи выписывают эутирокс25 боюсь начинать антитела 1000.00

Возраст: 58

Хронические болезни: эссенц.тромбоцитоз, гипертония без сильных скачков недавно первый раз была аритмия лежала в больнице неделю холецистит удалена матка с одним яичником в 42года фарингит тонзилит

Эндокринолог
Здравствуйте, Л тироксин или Эутирокс показано назначать только когда ТТГ выше или равно 10, или если повышен ТТГ, но при этом снижен св.Т4 . У Вас аутоиммунный тиреоидит, какие анализы последние Вы сдавали без приема Эутирокса , чтобы адекватно оценить работу щитовидной железы самостоятельно.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, должен быть от 35.Витамин Д, кальций, общий анализ крови дефициты могут влиять на общее состояние.
Магнелис можно принимать (препараты магния хорошо влияют на вегетативную нервную систему) по 1 таб.3 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Узи щитовидной железы если не делали,то нужно сделать
Клиент
Марина, феритинин 45 сдавала в октябре 2021г. гемоглобин149 тромбоц 830 кальций 1.10 узи делала признаки АИТ в ост. фазес гиперплазией 1степени объем 23, 4 см эутирокс не принимала вобще хотя назначают уже 3года дефицит вит Д

Эндокринолог
Если св.Т4 норма, то принмать Эутирокс не нужно. Повторите общий анализ крови там я так поняла тромбоциты были повышены (по вашему описанию ) и анализ крови на ферритин , кальций был на нижней границе нормы , тоже нужно сдать витамин Д, кальций общий.
Клиент
Марина, Я же писала тромб. растут т к эссенциаальный тромбоцитоз стою на учете у гематолога принимаю тромбитал 150 ежедн. Т4 так же как и ттг то норма, то ттг повышен, т4 понижен сдаю через 2-3 мес постоянно, вит д недостаток 35 процентов что ли всего общий анализ крови норм , холодный пот замучал редко панические атаки снимаю фенозепамом, а вот перепады настроения сильно беспокоят я думала из за щитовидки, вплоть до агрессии бывает то слёзы день через день,
Эндокринолог
Нет, это не из за щитовидной железы, показаний к приему Эутирокса нет, повышение небольшое ТТГ иногда, и повышение АТкТПО не является показанием Нужно контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев. Узи щитовидной железы 1 раз в год.
Консультация невролога , смена настроения не связана с щитовидной железой, думала еше есть дефицит железа, но ферритин тоже в пределах нормы
Клиент
Марина, так у нас неврологи почему то специализируются по позвоночнику, спасибо , может к психотерапевту, но боюсь затянут, вот видите всего боюсь, и так круглые сутки
Эндокринолог
Значит к психотерапевту , нужно полечить тревожное расстройство.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа. Доза Эутирокс 25 мкг очень маленькая, смысла в ее приеме нет.
Эндокринолог
Добрый день, лечение тироксином показано при ттг выше 10 при нормальном Т4. Проверьте уровень витамина д, ферритина, если всё в норме, то обратитесь на консультацию к неврологу. Ваше самочувствие вряд ли связано с уровнем ттг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это не из за гипотиреоза.Он Субклинический,то есть не даёт никаких симптомов.
Тироксин не показан.Пока.
ТТГ,Т4 свободный раз в полгода.
У вас тревожно-депрессивные расстройства.
Показан приём антидепрессанта плюс Противотревожный.
Например паксил 20 мг утро плюс спитомин 10 мг два раза
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Если ТТГ самостоятельно снижается, а свТ4 повышается, то прием эутирокса не нужен. Вам нужен грамотный психотерапевт..Тревожно- депрессивные расстройства лечатся этими специалистами. Антидепрессантов множество, и разобраться в них должен профильный специалист
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг не требует лечения, эутирокс не нужен тем более в такой минимальной дозе, продолжайте контролировать ттг, антитела больше контролировать не нужно, они всегда будут повышены, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Нужен приём антидепрессантов