Консультация хирурга /

Боль над коленом с передней стороны мышцы ближе к внутренней — вопрос №1019727

После вынужденно го длительного пребывания на ногах в связи с работой на сквозняках через 3 месяца появились боль над коленями. 2 недели пила мелоксикам 15 мг и тизанидин. В начале было лучше, но после боль вернулась.
Как снять боль в ноге? Причина остеохондроз в пояснице (иррадиация) или растяжение мышцы?

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста фото с указанием локализации боли
Боль в покое или при нагрузке? Иррадиация боли есть?
Припухлость, отек в области коленных суставов есть?
Обе ноги болят одинаково?
Поясница болит? У невролога наблюдаетесь по этому поводу? Мрт поясничного отдела проходили?
Клиент
Ольга, прикрепил фото. Боль при нагрузке. Подъем по лестнице и т д. Иррадиации нет. В начале обе ноги болели. Потом только правая.

Хирург
Марина, указанная область боли соответствует локализации большой подкожной вены.
Поэтому рекомендую Вам пройти уздг вен ног для обьективной оценки клапанного аппарата и степени расширения вены.
Сейчас можно начать Детралекс1000мг 1р.д 1мес
Местно Индовазин гель 2р.д
Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Болят только колени , а другие суставы нет ?
Не обращались ли ранее к ревматологу , не проводили ли рентген , не определяли ли ревматоидный фактор , "С"РБ, АЦЦП ?
Клиент
Яков, ревматоидный фактор в норме. Только колено болит.
Хирург
Марина , судя по фото проблема скорее не в суставе и даже не в суставной сумке (не в бурсите )! По фото у Вас проблемная зона находится далеко от сустава ! И это не задняя поверхность бедра , чтобы предположить отдача боли от поясницы (из зоны хондроза ) по ходу седалищного нерва , который проходит сверху вниз строго по задней , а не по внутренней поверхности бедра ! А взятая в кружочек область это зона прохождения большой подкожной вены , её ветвей и места впадения в них первфорантных (коммуникантных) вен ! Кстати говоря , опять же по фото подкожная вена выглядит , скажем так , - переполненной ! Не дотягивающей того ,чтобы её называть варикозно расширенной(т.к. мы с Вами не знаем в каком состоянии её клапанный аппарат ) , но переполненная !
Сопоставляя это с тем ,что вынужденно длительное время пребывали на ногах я не исключаю , что боль , дискомфорт связан с застоем в венах ! Не пугайте , не переживайте , никаких убедительных данных ни за тромбоз , ни за тромбофлебит не вижу , имеется лишь подозрение на застой !
Что делать ?
Было бы идеально , Вам завтра сделать УЗДГ вен ног , результат прикрепить сюда и дать мне знать об этом !
Я бы Вам тогда написал рекомендации исходя из результата УЗДГ !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Эта боль не имеет отношения к колену абсолютно точно. Кружке определяется вена - большая подкожная. Как бы варикоза не было. Нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей обязательно. Боли могут быть связаны с ними