Консультация акушера /

Температура через 3 недели после кс — вопрос №1020042

Здравствуйте!Сегодня поднялась температура 37,4 через 3 недели после кс.Болит голова и знобит.Кс было плановым,тк до этого было двое родов через кс.Период восстановления шёл хорошо.
Ребёнок на смешанном,смесь преимущественно.Малыш слабо берет грудь,я сцеживаюсь.Вчера было болезненное место в груди,сегодня не болит.Может,темпа от этого, не знаю.
Выделения продолжаются,цвет бежевый,иногда бежево-красный.Иногда есть неприятный запах.Сегодня тоже был.Боюсь воспалений в матке.Вчера был секс,но знаю,так рано не рекомендуется.Живот не болит.В области матки булькало как будто сегодня.Врач советовала Гексикон при неприятных запахах.Поставила две свечи за день,запах ушёл,но к вечеру температура и слабость.
Не могу сходить к врачу,муж в командировку уехал надолго.Спасибо!

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Описанное состояние сложно назвать патологией.
Такая температура может быть в норме.
Модно принимать парацетамол.
Так же сдайте мазок на флору.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Вообще если грудью кормите, температура при измерении в подмышечной впадине может быть повышена. Или на там измеряли?
Что касается выделений с неприятным запахом, доктору все же стоит показаться, сделать узи органов малого таза.
Сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Анна, опасаюсь эндометрита. Хотя ничего не болит в области матки. После Гексикона запах ушёл.
А температуру измеряла и в сгибе тоже: там 37 и 36,8 показывало в разное время.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, вполне допустимая температура. Вот что бы исключить эндометрит, по хорошему стоит сдать анализы и сделать узи
Клиент
Анна, а если это все-таки воспаление в матке, можно кормить малыша молоком?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, кормить можно
Клиент
Анна, спасибо за ответы! Не в первый раз к вам обращаюсь и, как всегда, все четко и по делу)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ксения, рада помочь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вполне возможно, что начинается лактостаз и из-за этого температура
Сделайте следующим правилам:
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам нужно на очный осмотр.Температура субфебрильная,перемерьте ее в локтевом сгибе.Если грудь безболезненная,мягкая и не горячая,то это не грудь.Значит нужен осмотр гинеколога,УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Мария, грудь не горячая, но есть плотности и небольшая болезненность.
Боюсь инфекций в матке
Клиент
Мария, на сгибе и 37 и 36,8.
Акушер, Гинеколог
Ксения,это нормальная температура.Насчет инфекции в матке-это только очный осмотр +УЗИ.Но ,скорее всего,все у вас нормально .
Мазок или Фемофлор можно будет сдать когда закончатся выделения .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Если температуру измеряли в подмышечной впадине - перемерьте в локтевом сгибе.

Если будет повышена, стоит обратиться на осмотр к врачу, так могут проявляться симптомы послеродового эндометрита. Нужно делать УЗИ, смотреть анализы
Принятый ответ
Клиент
Лидия, измеряла и на сгибе: было и 36,8 и 37.
Насколько опасен этот диагноз? Чувствуется ли при этом боль?
Боюсь, меня не примут в медцентре, там измеряют температуру при входе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, могут быть боли, выделения с неприятным запахом, температура субфебрильная или фебрильная. В любом случае нудно смотреть еще и анализы и делать УЗИ и определяться с диагнозом после этого. 36,8 и 37 это нормально, но остальные жалобы все же требуют дообследования
Клиент
Лидия, после Гексикона запах пропал.
И ещё можно вопрос? Если это все же воспаление в матке, то можно кормить малыша молоком?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, да, кормить можно
Клиент
Лидия, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ксения!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для начала послеродового эндометрита три недели - это, конечно, очень поздно и скорее всего подъемы температуры связаны с застоем молока. Пообращайте внимание на то, снижается ли температура сразу после сцеживания.
И еще посоветую - как-то отрегулируйте ситуацию, чтобы все же было с кем оставить ребенка, если ехать за помощью все-таки придется.
Клиент
Игорь, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно понять причину температуры.
Грудь мягкая, без уплотнений? Местная температура не повышена?
Нос, горло?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая температура может быть нормой . Насчёт выделений…необходимо сдать кровь узи малого таза , для дальнейшего обследования и лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте фемофлор 16 , и очный осмотр доктора