Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул с кислым запахом у ребенка — вопрос №102030

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. На ГВ +прикорм каши и овощи. Два дня назад был жидковатый стул с кислым запахом 1 раз. Затем 2 дня вообще не было стула. И вот сегодня опять жидкий стул с твердыми комочками кала (не много), сильный кислый запах и не много белых комочков. Что это может быть? До этого 10 дней пили баксет бэби.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!Вы не даёте ребеночку кисломолочные продукты?Сами кушаете?
Клиент
Яна, ребенку не даю пока. Сама чуть чуть ела сметану.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сметану ели в первый раз или до этого тоже?Сам ребёнок проявляет беспокойство?
Клиент
Яна, нет не в первый раз. Но ем не часто ее. Ребенок не беспокойный, есть не большие бурления в животе у нее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно кислый запах стула и белые комочки(если Исключить переедание)говорят о такой называемой «кишечной форме» аллергии.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Ольга.С какой целью принимали Бак-Сет Бэби? Необходимо сдать анализы:кал на дисбактериоз, капрограмму, наличие углеводов.
Клиент
Татьяна, в 5 месяца лечили стафилоккок . После лечения сдали анализы стаф уменьшился в двое до 10*3. Врач сказал просить бифидумбактерин 10 дней и через месяц баксет бэби. По этому пили. И была накладная недостаточность. Принимали лактазар и пангрол. С 5 месяцев ничего не принимаем т.к. стул нормализовался
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,это может быть адаптация реакция на прикорм, сдайте копрограмму, аципол можно дать после сдачи анализа
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно, что какой -то продукт дает диспепсический эффект. Проанализируйте, что давали за последние 4-5 дней. На несколько дней уберите из прикорма послабляющие продукты, а затем вводите по одному, наблюдая за реакцией.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У ребёночка бродильная диспепсия.Очевидно, какая-то ваша погрешность в еде.Уберите пока молочные продукты, сладкое, выпечку, сдобу.Давайте эспумизан симптоматически, Энтеросгель по под чайна ложки три раза в день два дня и Фенистил по 5 капель два раза в день.Если ситуация повторится-Сдайте копрограмму.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По пол*
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ольга,нужно снова сдать анализы...
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего вы ввели в прикорм что то новое или сами сьели и ребенок так отреагировал на это
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга. Что предшествовало такому стулу? Какой новый продукт ввели в последнюю очередь? Повторите кал на дисбиоз. Лактазная недостаточность у вас вторичная(на фоне дисбактериоза) и также может давать описанный вами стул. Вам самой нужно соблюдать диету до нормализации стула. Не исключено, что погешнлсти в вашем рационе помлужили этому. Если нет аллергии на бкм, то чем раньше вы введете кефир, тем лучше для ребенка(в плане нормализации пищеварения).
Клиент
Аида, крайний продукт был банан. Но это было неделю назад и где то 3 гр. всего. Во вторник была прививка поэтому не давала новый продукт. Аллергии на бкм нет.
Педиатр, Врач УЗД
Ничего критичного в вашем случае не вижу. И причина вероятней всего не в стафилоккоке. Идет период адаптации к новому виду пищи(консистенция, состав и др.). Если ребенок спокойный, то можно просто понаблюдать. Вам самой пока соблюдать диету, кашки лучше пока безмолочные давать(гречку, рис, кукурузную), овощи(брокколли, кабачок, морковь, тыкву, картошку редко). Как только нормализуется стул, можно ввести кефир постепенно(!!!).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Кислый запах и неустойчивый стул - признаки недостаточного переваривания,возможно вследствие дисбактериоза.Давайте малышке бифидумбактерин.возможно желудочнокишечнвй тракт не созрел для получаемого прикорма.Уменьшите количество овощей и каши.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Присоединяюсь к мнению, что вопрос либо в неправильном прикорме, либо в погрешности Вашей диеты, если ребёнок на грудном вскармливании. Но, учитывая тот факт, что был дисбактериоз ( лечили стафилококковую инфекцию), недовесили и лечили повторно - после лечения сейчас надо сдать контрольные анализы на микрофлору кишечника. Возможен рецидив инфекции. Стафилококк - это нехорошая инфекция.?здоровья Вам и удачи!
Терапевт
Здравствуйте.это похоже на реакцию на прикорм.Но, я бы рекомендовал вам еще сдать кал на анализ.
.Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что стула не было 2 дня, вполне логично, что он с кислым запахом, учитывая микрофлору кишечника у ребенка. У нас тоже так было. Плюс Вы что-то скушали бродильного, потому в первый раз был жидкий стул, тоже с кислым запахом. Если ситуация будет разово, то это не страшно.