Консультация педиатра /

Жидкий стул ребенка, 11 мес. — вопрос №1718422

Здравствуйте, у ребёнка 11 мес. начался жидкий стул, не совсем вода, но жидкое пюре (3-4 раза в день). Длился несколько дней потом прошёл сам по себе. Но через пару дней поднялась температура до 38 и жидкий стул вернулся, температура продержалась примерно сутки и сама по себе прошла, но жидкий стул остался. Он иногда сменяется нормальным, сформированным. Мы сдали анализ копрограмму, показало все в норме, только лейкоциты 4-5. Ребёнок активный, весёлый. Но жидкий стул так и остался, бывает норм, бывает жидкий. Запах кислый. Также заметила кусочки непереваренной пищи в подгузнике вместе с калом, ночью стал плохо спать, я так поняла мучают газики. Вес прибавляет хорошо, за последний месяц плюс 600 грамм. Участковый педиатр прописала бак сет и всё, сказала пройдёт. Но меня беспокоит, сейчас стул практически после каждого приёма пищи, то жидкий, то сформированный. Подскажите, что может быть?(

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, посмотрите. дёсны не набухли? Горло не красное? Кусочки непереваренной пищи в кале малышей вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, горло не красное. Десна вроде нет, за последний месяц вылезло 6 зубов, долго ждали)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов с бифидобактериями закрепляют стул, на пример Пробифор или Бифидумбактерин, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, бак-сет не такого же действия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и принимать Бак-сет, но по эффекту слабее, по сравнению с препаратами Пробифор и Бифидумбактерин форте
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, я вас поняла.
Педиатр
Здравствуйте Бак - Сет Бэби сейчас начинайте прием, курсом на 10 дн

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, свежих фруктов, овощей на несколько дней

Достаточно допаивайте малыша водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Клиент
Наталья Сергеевна, пьем уже 4 день, но улучшений пока нет (( сегодня дала бифилин детский, уже пожалела (( сразу несколько раз жидкий стул.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, ребенок перенес кишечную инфекцию в легкой форме или орви с абдоминальным синдромом.

Принимайте баксет в течение 10 дней, он крепит стул.
Так же учитывая, что стул частый, важно часто и дробно предлагать малышу пить воду.

Перианальная область не красная?
Клиент
Алина Александровна, нет, не красная. Водичку пьём.
Педиатр
Тогда отлично, сейчас организм постепенно будет восстанавливаться. Принимайте пробиотик и пока убрать из прикорма молочные продукты.