Консультация дерматолога /

Высапания на лице после чистки — вопрос №1020338

Здравствуйте, после механической чистки появились высыпания по контору лица еле заметные глазу, в цвет кожи , но хорошо ощутимые рукам, в некоторых местах замечала прозрачные мелкие высыпания,немного ощущался зуд . Отмечу , что до этого кожа никогда не страдала, была нормальной, даже в подростковом периоде, мог очень редко высыпать 1-2 прыщика перед менструациями и всё. Чистку делала из за чёрных точек. После на месте этих высыпаний в тон кожи начали высыпать красные угри, очень болезненные, на одном и том же месте, вне зависимости от менструального цикла, их становилось с каждым разом больше, перешли на лоб, я стала мазать скиноклиром, на мой взгляд стало лучше, по крайней мере перестали болеть и их стало значительно меньше. Сегодня проснулась с белыми высыпаниями на подбородке. Это что то новое, это не один , два, их несколько. Из лекарств на постоянной основе ничего не принимаю. Использую кольцо нова ринг, но оно у меня давно, а высыпания около полу года. Чем мне лечиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото не приложили
Клиент
Виктория, приложила сейчас

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С гнойничков надо сдать посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин
Наружно: уход Биодерма серия Себиум очищение, лосьон
Клиндамицин гель 2 р в день 10 дней
Клиент
Виктория, эти анализы сдавала, кроме посева и ХМС. Все в норме, кроме витамина Д, есть дефицит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я практикующий врач и знаю, что нет проблем там, где все хорошо
Я расписала вам лечение
Клиент
Виктория, спасибо, я поняла.
Клиент
Виктория, подскажите, посев нужен , чтобы понимать необходим ли антибиотик, верно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы понимать к какому антибиотику есть чувствительность
Чтобы правильный пить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите фото.
Клиент
Марина, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление акне. Наличие черных точек тоже свидетельствует об акне, только это легкая форма, комедоногенная.
Наносите на высыпания гель базирон АС 5% 2 раза в день 4-6 месяцев.
Для умывания используйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулирующий крем.
Ограничьте в рационе сдадости, мучное и молоко. Данные продукты могут способствовать появлению воспалительных элементов.
Клиент
Марина, а скиноклир при этом бросить? Молоко, мучное и сладкое редко ем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мне больше нравится как работает базирон, но скиноклир тоже можно использовать при данных высыпаниях. Одновоеменно оба препарата не нужно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, все понятно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Наружно гель клензит -с 2 р в день локально на высыпания до их разрешения
Пенка сетафил для умывания ежедневно
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов