Консультация гастроэнтеролога /

Долихосигма и дискенезия толстого кишечника — вопрос №1020621

Добрый день! Дочке 15 лет, по результатам ирригорафии кишечника поставили диагноз – долихосигма –многопетлевая форма, дискенезия толстого кишечника по гипомоторному типу.
Запорами периодически страдает с детства – были периоды, что ходила по-большому раз в 3-4 дня, стул был просто огромным в диаметре и в размере, иногда казалось, что так вообще ребенок не может сходить в туалет. На боли в животе никогда не жаловалась. За последний год очень похудела (с 72 до 48 кг), специально, занималась с фитнес-тренером, изменила полностью питание – исключила полностью все вредное, был период, когда много ела белка (курица, яйца), сейчас ест много овощей и фруктов, соблюдает питьевой режим (не менее 2 л), ведет активный образ жизни. Но ситуация с запорами усугубилась и изменилась. Весной были периоды, что приходилось использовать микроклизьмы Микролакс, не могла самостоятельно сходить в туалет. Один раз пришлось делать 2, так как камни не могли раствориться. А если самостоятельно и ходила – это был «овечий» кал в небольшом количестве. Обратились к педиатру, назначили обследование, консультацию гастроэнтеролога и, до назначения лечения, фитомуцил. С фитомуцилом стул появился практически ежедневный, но в очень маленьком количестве (3-5 «вишенки») и твердый как камень. Прошли обследования: эндокринолог - УЗИ щитовидной железы (признаки невыраженных дифузно-очаговых изменений), гормоны Т3 св. - 3,64, Тиреотропный гормон - 2.3, назначили йодомарин 200 полгода, потом контроль УЗИ и гормонов. УЗИ ОБ: Эхо графические изменения невыраженных реактивных изменений паренихмы поджелудочной железы. Гастроэнтеролог предположил долихосигму и направил на ирригографию кишечника. Сейчас ждем повторную консультацию после обследования и сегодня начали примать форлакс по 1 пакетику. В начале августа 2 недели была в лагере, принимала там Herbolax по 3 тб. перед сном, стул был ежедневный очень сухой и в небольшом количестве. Понимаем, что с таким диагнозом надо учиться жить, но все-таки надеемся, что консервативно возможно улучшить состояния. Посоветуйте, пожалуйста, схемы лечения, физиопроцедуры и т.д.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, у вашей дочери удлинение сигмовидного отдела кишки, снижена сократительная функция.
Рекомендую соблюдать диету с ежедневным употреблением овощей и фруктов.
Хлеб с отрубями
1.5-2л воды
Натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника утром.
Экспортал по 1пак 1-2раза в сутки 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Да, я диагнозе разобралась, воду натощак пьет регулярно, попробуем экспортал. Спасибо, а может ли пониженный гармон ЩЖ также влиять на сократительную функцию?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, на фоне гипотиреоза возникает запор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет,это анатомическая особенность строения кишки, она удлиненна, тонус и сократительная активность из за этого, лишнего веса и образа жизни и питания снижена. Ваша дочь все правильно делает: коррекция массы тела, сбалансированное питание и питьевой режим.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По результатном обследований : удлинение кишечника , снижена сократительная способность .
Необходимо следить за питьевым режимом , 30 мл на кг массы тела .
Преобладание в рационе клетчатки , фрукты , овощи, чернослив .
Утром на общак стакан тёплой воды.
Магний донат по 1/2 стакана 2-3 раза в день 10 дней
Фитомуцил по 1 пак 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованию удлинение кишечника и снижена его активность.

необходимо пить 30 мл воду на кг массы тела.
Натощак стакан воды.
Пища богатая клетчаткой(фрукты, овощи)
Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).-длительно.

Для регуляции моторики тримедат 200 мг по 1\2 таб(100 мг) за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

+Физическая активность