Долихосигма и дискенезия толстого кишечника

Добрый день! Дочке 15 лет, по результатам ирригорафии кишечника поставили диагноз – долихосигма –многопетлевая форма, дискенезия толстого кишечника по гипомоторному типу. Запорами периодически страдает с детства – были периоды, что ходила по-большому раз в 3-4 дня, стул был просто огромным в диаметре и в размере, иногда казалось, что так вообще ребенок не может сходить в туалет. На боли в животе никогда не жаловалась. За последний год очень похудела (с 72 до 48 кг), специально, занималась с фитнес-тренером, изменила полностью питание – исключила полностью все вредное, был период, когда много ела белка (курица, яйца), сейчас ест много овощей и фруктов, соблюдает питьевой режим (не менее 2 л), ведет активный образ жизни. Но ситуация с запорами усугубилась и изменилась. Весной были периоды, что приходилось использовать микроклизьмы Микролакс, не могла самостоятельно сходить в туалет. Один раз пришлось делать 2, так как камни не могли раствориться. А если самостоятельно и ходила – это был «овечий» кал в небольшом количестве. Обратились к педиатру, назначили обследование, консультацию гастроэнтеролога и, до назначения лечения, фитомуцил. С фитомуцилом стул появился практически ежедневный, но в очень маленьком количестве (3-5 «вишенки») и твердый как камень. Прошли обследования: эндокринолог - УЗИ щитовидной железы (признаки невыраженных дифузно-очаговых изменений), гормоны Т3 св. - 3,64, Тиреотропный гормон - 2.3, назначили йодомарин 200 полгода, потом контроль УЗИ и гормонов. УЗИ ОБ: Эхо графические изменения невыраженных реактивных изменений паренихмы поджелудочной железы. Гастроэнтеролог предположил долихосигму и направил на ирригографию кишечника. Сейчас ждем повторную консультацию после обследования и сегодня начали примать форлакс по 1 пакетику. В начале августа 2 недели была в лагере, принимала там Herbolax по 3 тб. перед сном, стул был ежедневный очень сухой и в небольшом количестве. Понимаем, что с таким диагнозом надо учиться жить, но все-таки надеемся, что консервативно возможно улучшить состояния. Посоветуйте, пожалуйста, схемы лечения, физиопроцедуры и т.д.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, у вашей дочери удлинение сигмовидного отдела кишки, снижена сократительная функция.
Рекомендую соблюдать диету с ежедневным употреблением овощей и фруктов.
Хлеб с отрубями
1.5-2л воды
Натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника утром.
Экспортал по 1пак 1-2раза в сутки 1 мес

Анна, спасибо! Да, я диагнозе разобралась, воду натощак пьет регулярно, попробуем экспортал. Спасибо, а может ли пониженный гармон ЩЖ также влиять на сократительную функцию?

Да, на фоне гипотиреоза возникает запор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет,это анатомическая особенность строения кишки, она удлиненна, тонус и сократительная активность из за этого, лишнего веса и образа жизни и питания снижена. Ваша дочь все правильно делает: коррекция массы тела, сбалансированное питание и питьевой режим.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатном обследований : удлинение кишечника , снижена сократительная способность .
Необходимо следить за питьевым режимом , 30 мл на кг массы тела .
Преобладание в рационе клетчатки , фрукты , овощи, чернослив .
Утром на общак стакан тёплой воды.
Магний донат по 1/2 стакана 2-3 раза в день 10 дней
Фитомуцил по 1 пак 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованию удлинение кишечника и снижена его активность.

необходимо пить 30 мл воду на кг массы тела.
Натощак стакан воды.
Пища богатая клетчаткой(фрукты, овощи)
Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).-длительно.

Для регуляции моторики тримедат 200 мг по 1\2 таб(100 мг) за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

+Физическая активность