Долихосигма и дискенезия толстого кишечника — вопрос №1020621
Добрый день! Дочке 15 лет, по результатам ирригорафии кишечника поставили диагноз – долихосигма –многопетлевая форма, дискенезия толстого кишечника по гипомоторному типу.
Запорами периодически страдает с детства – были периоды, что ходила по-большому раз в 3-4 дня, стул был просто огромным в диаметре и в размере, иногда казалось, что так вообще ребенок не может сходить в туалет. На боли в животе никогда не жаловалась. За последний год очень похудела (с 72 до 48 кг), специально, занималась с фитнес-тренером, изменила полностью питание – исключила полностью все вредное, был период, когда много ела белка (курица, яйца), сейчас ест много овощей и фруктов, соблюдает питьевой режим (не менее 2 л), ведет активный образ жизни. Но ситуация с запорами усугубилась и изменилась. Весной были периоды, что приходилось использовать микроклизьмы Микролакс, не могла самостоятельно сходить в туалет. Один раз пришлось делать 2, так как камни не могли раствориться. А если самостоятельно и ходила – это был «овечий» кал в небольшом количестве. Обратились к педиатру, назначили обследование, консультацию гастроэнтеролога и, до назначения лечения, фитомуцил. С фитомуцилом стул появился практически ежедневный, но в очень маленьком количестве (3-5 «вишенки») и твердый как камень. Прошли обследования: эндокринолог - УЗИ щитовидной железы (признаки невыраженных дифузно-очаговых изменений), гормоны Т3 св. - 3,64, Тиреотропный гормон - 2.3, назначили йодомарин 200 полгода, потом контроль УЗИ и гормонов. УЗИ ОБ: Эхо графические изменения невыраженных реактивных изменений паренихмы поджелудочной железы. Гастроэнтеролог предположил долихосигму и направил на ирригографию кишечника. Сейчас ждем повторную консультацию после обследования и сегодня начали примать форлакс по 1 пакетику. В начале августа 2 недели была в лагере, принимала там Herbolax по 3 тб. перед сном, стул был ежедневный очень сухой и в небольшом количестве. Понимаем, что с таким диагнозом надо учиться жить, но все-таки надеемся, что консервативно возможно улучшить состояния. Посоветуйте, пожалуйста, схемы лечения, физиопроцедуры и т.д.
Возраст: 43
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!