Запор у ребёнка 5 лет. Сложный случай

Здравствуйте! Пишу сюда, потому что уже не знаю куда обратиться за консультацией! Куда не ходи везде говорят одно и то же - везде говорят то, что я уже и сама знаю! История у нас такая… На данный момент моему сыну 5 лет и 5 месяцев. Запор у нас начался примерно 3-4 года тому назад. Но тогда я на это так сильно внимания не обращала, потому что и старшая дочка прошла через это (сейчас ей почти 9 лет) и врачи наши говорили,якобы, генетика-ты сама ходишь в туалет опорожнять кишечник 1 раз в 3-4 дня, вот и ребенок такой же! Вот и всё! Ещё причиной было то, что сын очень, ну прям очень часто болел. Поэтому у меня просто не оставалось сил бороться с запором, конечно мы проходили кратковременное лечение, но проблему это не решало! Когда ему исполнилось 3 года-болеть он перестал ( ну , скажем так, стал болеть редко), я выдохнула! В 2022 году мы лежали в больнице в пульмонологическом отделении (он все время кашлял), толи это аллергический кашель, так и не разобрались. Укрепляли иммунитет, вообщем лечились… Помогло, к 3-4 годам болеть стал редко! Слава Богу! В 2023 году мы были на приёме у платных врачей - калопроктолог, гастроэнтеролог, все как едино говорят одно-неправильное питание и всё! Никаких дополнительных анализов не назначили! В 2024 году мы легли в больницу с целью обследовать полностью ребенка-УЗи сердца, узи брюшной полости, УЗИ кишечника, ему в кишечник вводили какую-то серебряную жидкость (что смотрели не знаю)-ничего толком не сказали. Назначили слабительные, форлакс, хофитол, тримебутин, панкреатиносодержащие ферменты 5 тысяч единиц, пищевые волокна! Выписали ничего не объяснив- хотя я несколько раз спрашивала какие отклонения по УЗИ есть, что за снимок делали и так далее. Вообщем до моего ума не довели! Забыла написать, что всё это время у ребенка было каломазание. Он отказывался садиться на горшок, панически боялся, какал в углу стоя или мог даже сидя…понимаю всё- испугался , один раз очень больно сходил в туалет и конечно же он больше не сядет на горшок, всё понятно! Если сказать честно-то каломазание нас уже мучает с 2023 года. После лечения ситуация чуть улучшается, каломазание чуть пропадает на несколько месяцев, но запор сохраняется. Получается, что все это время я его неправильно лечила и упустила столько времени(((( это ужасно Готовы слушать дальше?… 2025 год- опять такая же проблема, ребёнок какает в углу в малом количестве, меняем трусики за день аж 10 раз из-за каломазания, я его не ругаю, все понимаю, он ничего поделать не может, прошу домашних тоже не ругать, если покакает мою сама-не проблема! Только не ругайте его! Может покакать сидя. Кстати, в садик он ходит с 1,9 лет. Я даже понятия не имела что такое каломазание, пока воспитательница в садике мне не сказала, что это очень серьезно, так как его сыну 22 года и у него до сих пор такая проблема ( толи недержание)-вообщем история не о нём… 2025 год мы опять ложимся в больницу. Так как в прошлом году нам сделали оное обследование, в этот раз положили только на восстановительное лечение. Ну думаю я, на этот то раз я добьюсь ответов на все свои вопросы. По всем УЗИ есть какие-то отклонения, но сказали НИЧЕГО СТРАШНОГО! У ребенка долихосигма кишечника! Что это такое и с чем его едят я прочитала в интернете. В больнице у нас был ЛФК, сенсорная комната, электрофорез, аэроионо-терапия и давали аналог дюфалака, не помню название, пантогам чтоли….10мл, но ему это не помогало! Сам самостоятельно в туалет он сходить не мог! Делали клизму да и это ему не помогало! Потом я решила дать ему гуталакс-единственное средство, которое ему помогает. Даешь утром-вечером ребёнок уже сходил в туалет, даешь вечером-сходил утром. Но дело в том, что его нельзя давать длительное время. Максимум месяц а потом перерыв, потом ещё месяц и так сколько можно продолжать я не знаю! В больнице сначала делали клизму 150мл, потом 200, потом 300. Клизмы не очень то и помогали. Пролежали 12 дней, на 13 день нас выписали. И что самое удивительное, в выписке ни одно лекарство не написали! Как и что применять. После этого я достала выписку 2024 года и даю лекарства так, как там написано! Дюфалак-10 мл, он нам не помогает. Увеличиваю дозу до 12 мл, не помогает. Делаю клизмы, микролакс, ставлю свечку, чтобы ребёнок сходил в туалет. Психологическую проблему начали потихоньку решать-на горшок стал садиться, но позывов нет, не какает. Говорит не идёт какашка и всё. Купили седушку детскую на унитаз-полюбил, садится, но не какает. Увеличиваю дозу дюфалака на 15 мл-не помогает. ВСЕ! Я в тупике! У ребенка нет позывово! А врачи говорят нельзя давать форлакс, так как это уже считается сильнодействующим препаратом. Для детей только дюфалак ну или его аналоги! Но он нам не помогает! Кстати, с питанием все нормально, воду пьет, клетчатки достаточно. Купила даже семена чиа, псилиум! Добавляю в выпечку, каши и так далее! Видимо за несколько лет его кишечник так растянулся, что может выдержать каловые массы в организме аж неделю! Но я конечно не довожу до такого, просто пытаюсь внести прозрачность в нашу ситуацию! Говорю врачам может дюфалак увеличить- а они мне-ни за что! Больше 15 мл ребёнку 5 лет давать ни в коем случаи нельзя! Но я уже не знаю что мне делать и что в каком количестве ему давать! Умоляю помогите 🆘 Я все понимаю, что нужно подобрать такое слабительное, чтобы он самостоятельно без свечей и клизм начал ходить в туалет, а потом потихоньку убавлять дозу… но что можно и сколько мл, если все врачи разом сошли с ума и твердят НЕЛЬЗЯ!🚫

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознокомилась с вашей ситуацией, очень жаль, что пришлось через это все пройти.
На самом деле препаратом выбора у детей после 6 мес.является форлакс. Дозировка подбирается индивидуально по весу и корректируется по эффекту.
Его можно применять длительно и скорее всего надо будет длительно, так как проблема давно, он заставляет работать кишечник.
Обычно форлакс назначается следующим образом - если стула не было давно, либо он достаточно плотный - сначала очистительную дозировку - 1 -1,5 г/кг в течение 3 дней примерно, далее поддерживающую дозу - 0,4-0,8 г/кг в течение длительного времени с ведением дневника - сколько дали, какой стул получили ( можно ориентироваться на Бристольскую шкалу, по нему - 3,4- это норма). При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждую неделю, при получении твердого стула, делаем шаг назад. Лучше давать одномоментно всю дозировку, не делить на утро/вечер, так как эффекта должного не будет, стул ждем в течение 24 ч. На дозировке, при которой стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 1-2 месяцев, затем постепенно снижать.
Если дозировка для очистительного этапа кажется большой и невозможно будет дать ребенку, то можно этот этап заменить на очистительную клизму.

К основному лечению небольшим курсом иногда можем рекомендовать Гутталакс, если в начале один форлакс не справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо за ответ!
Вы пишете, что форлакс стоит давать 1-1,5 грамма на килограмм, правильно я поняла? Один пакетик форлакса-это 4 грамма. То есть, если считат из расчета 1г на кг, и если мой ребёнок весит 20кг, то ему за раз нужно дать 5 пакетиков? Целых пять? И лучше не разделять на 2 приема как вы пишете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лина Сафудиновна, а разве можно давать гуталакс вместе с форлаксом? Я этот момент уточняла у наших врачей ещё давно, мне сказали, что нельзя. Или только гуталаус или только форлакс.

Да, так и есть. Для очистительного этапа нужны дозы побольше.
Это если давно не было стула или плотный стул на фоне неполного опорожнения.
Либо заменить этап на клизму.

Это слабительные из разных групп. Их можно давать вместе, если одним форлаксом не получаем стул. Но Гутталакс не рекомендуется давать в больших дозировках и длительно из-за частых побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лина Сафудиновна, на фоне клизм и микролакса у него пока стул один раз в два дня! Больше 36 часов если сам не сходит на дюфалаке я уже начинаю применять меря. Вот вчера делала клизму 200мл-сходил немного. Но почему то мне показалось, что кишечник опорожнился не полностью, так как трусики чуть-чуть мазало я сегодня вставила свечку глицерин. Наверное все таки форлакс купить и попробовать так, как вы посоветовали. В итоге 5 пакетиков за раз с каким количеством воды разбавлять? И сколько дней так продолжать?

Все-таки клизма и глицериновые свечи - это как скорая помощь, а нам нужно, чтобы кишечник сам работал. Если не получается с помощью клизмы полностью опорожнить, тогда стоит попробовать большие дозы форлакса. Обычно на этот этап требуется 3-4 дня, цель - получить мягкий или жидкий самостоятельный стул, потом понемногу можно снижать дозировку.
Рекомендуют 1 пакетик растворять в 50 мл воды.
Дюфалак часто вызывает вздутие, боли в животе, поэтому долго большие дозировки не получается давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо, я поняла. Если утром дать 5 пакетиков форлакса, то примерно когда ожидать самостоятельной стул? Сколько ждать действия?
И если ребёнок не сможет сходить в туалет, то как совмещать гуталакс с форлаксом? То есть через сколько дней давать гуталакс+ флрлакс. И в каких дозировках? Сколько дней так продолжать совмещать 2 препарата?

Ждем до следующего утра стула. Если нет, то либо повышаем дозировку форлакса (можем до 1,5 г/кг как вы поняли), либо добавляем Гутталакс -небольшие дозы, можно с 4 кап начать, повышать постепенно до 8 кап максимум. Можно в течение 1-2 недель, дальше попробовать снижать и отменять.
Тут единого сценария нет, к сожалению, смотрим по эффекту и подбираем дозы. Поэтому важно вести дневник, чтобы понимать как двигаться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лина Сафудиновна, Здравствуйте! То есть на фоне 5 пакетиков форлакса я даю ему 4 капли гуталакса да? За раз? И ждём стула до следующего утра? И так поддерживать 3-4 дня?

Здравствуйте. Гутталакс нужен, если с одним форлаксом нет стула через сутки и не можем повысить дозировку форлакса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация конечно сложная, и будет иметь длительную терапию, к сожалению. Бедный малыш и мама.
Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в начальной дозе даётся 1-1,5 мг/кг до появления жидкого стула. Затем перейти на постоянную поддерживающую дозу 0,8г/кг в сутки, на 4-6 месяцев минимум. Эффективность оцениваем через 1-2 недели, давать препарат предпочтительно утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкой консистенции стула в течение 2-3 месяцев уже можно будет снижать дозу препарата, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) в неделю. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, из-за этого снова формируется запор и получается всё по кругу. На начальном этапе лечения рекомендуется убрать каловый завал из кишечника путём клизм очистительных, желательно под наблюдением врача стационара. И затем уже начать приём препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за ответ! С психологом уже работаем на постоянной основе.

Принятый ответ

Добрый день!

Начну с того, что у малышей достаточно часто встречаются функциональные запоры, которые связаны с незрелостью нервной регуляции кишечника. И не редкость семейный анамнез, что говорит об особенности строения кишечной стенки.
Долихосигма, то есть удлинение сигмовидной кишки (что также способствует задержки стула и, как следствие, запору) также может усугублять ситуацию. Но, к сожалению, в рамках именно долихосигмы помогает время, когда ребёнок «дорастает» до размера кишечника.

Если эпизоды запора не эпизодически, а регулярные и немедкаментозные методики не работают (питание, увеличение объема жидкости), то в подобных ситуациях рекомендуется слабительная терапия, тем более, учитывая сложившуюся негативную реакцию на акт дефекации и горшок, так как в последствии это приводит к уже осознанной задержке стула и укоренению проблемы запоров.

В таких случаях обычно рекомендуется макроголсодержвщие препараты: (форлакс)
- стартовая терапия 1-1,5 г/кг до появления диареи
- Далее поддерживающая терапия 0.4-0.8 г/кг 2 мес с постепенным снижением дозировки

Терапия длительная, так как необходима «тренировка» прямой кишки и психологическая зрелость ребёнка, отсутствие негативной реакции на акт дефекации, на это может уйти время.

Быстрая отмена препарата приводит к возобновлению запора. Это не означает, что препарат вызывает привыкание! Сам препарат действует в просвете кишечника и в системный кровоток не поступает.

Дюфалак на сегодняшний день не является препаратом выбора, так как подходит не всем деткам, может вызывать газообразование, что еще сильнее доставляет дискомфорт и задержку стула.

Обычно каломазание проходит после 3-6 мес регулярной терапии!
Обязательно соблюдаем водный баланс, так как препарата работает в тесной связи с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вероника Игоревна, Спасибо за ответ! Всё поняла!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички. Подскажите, сколько пьет ребенок?

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, он безопасен и привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Полина Евгеньевна, Здравствуйте! За день он пьёт много жидкости, соки, квас, любит простую воду. А газированную воду ему нельзя? Я даже не считала в объёме сколько он употребляет

В подобных случаях рекомендуют провести подсчет жидкости. Чаи, квас, соки и компоты не входят в расчет. Считают только чистую воду. Газированная водичка может вызывать вздутие живота.

Принятый ответ

Здравствуйте

При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс, для вашего возраста он разрешен
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 5 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца