Заключение биопсии щитовидной железы

На фоне пленок колоида и эритроцитов отмечаются группы из клеток фоликулярного эпителия, отдельные скопления с признаками анизонуклеоза, встречаются внутри ядерные борозды, псевдоядерные инклюзии. Данная цитограмма возможна при фоликулярной опухоли Бетесда-4. Что это значит, нужно удалять? Спасибо!

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Бетесда 4 категории говорит о наличии фолликулярной неоплазии. Вероятность злокачественности 15-30%. В данном случае рекомендуется хирургическое лечение.

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. да, необходимо удалить щитовидную железу. риск онкологии довольно высокий, поэтому лучше провести операцию.

Наталия, спасибо

Здравствуйте, загрузите результат биопсии. По Вашему описанию фолликулчрная неоплазия это доброкачественное образование, которое может озлокочествляться, когда это будет никто сказать не может. Поэтому, это удаляется резекцией одной доли. Обычно оставшаяся ткань щитовидной железы берет на себя функцию резецированной доли.

Марина, результат загружен

По одному узелку доброкачественное образование коллоид классификация 2, а вот фолликулярную аденому нужно удалять она может озокочествляться.
По гормонам щитовидной железы прказатели в пределах нормы. Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы тоже в норме, но даже учитывая все это резекцию образования делают.

Принятый ответ

Потому что их наиболее точно показыввет уже гистологическое исследование

Марина, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте. При бетесда 4 риск злокачественности высокий, необходимо удалить щитовидную железу

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Высокий риск фолликулярного рака.
Однозначно нужно оперировать.
Планово.
Объём операции определится во время операции:одна доля или субтоталтно

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Гормоны в норме, щитовидная работает хорошо, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, но при бетесда 4 нужна операция, так как есть и другие виды онкологии