Консультация гинеколога /

Эко и визанна — вопрос №1020878

Добрый день. Мне 39 лет. Была лапороскопия по удалению эндометриоидной кисты левого яичника в 2018г. В 2021 лапороскопия по удалению миомы матки. Перед этим было 2 попытки эко. 1-неудачно 1 эмбрион в заморозке. 2- перед удалением миомы отправили в крио 2 эмбриона. Пью 9 месяцев визанну. Позвонила клиника предлагает срочный криопротокол. Подскажите правильно ли бросать сейчас визану (5 день новой пачки) или допить доконца. Делать ли перерыв между вхождением в крио и последней таблеткой визанны. Хирург рекомендовал сделать перерыв не менее месяца для восстановления гормонально фона. Репродуктолок клиники настаивает на срочном вхождении в протокол (но у них свои интересы им нужно закрыть квоту). Посоветуйте лучшую тактику в моем вопросе

Хронические болезни: Эндометриоз, множественная миома матки

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
На самом деле критичного ничего не будет, если Вы сейчас приём прекратите только начатой упаковки. Но в любом случае в крио возьмут не сразу, а на определённые дни цикла, тут нужно обсудить с репродуктологом, что приём уже начали
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А что с вопросом по восстановлению гормонального фона после курса визанны. Не будет ли стрессом после угнетения эстрогена резкая его стимуляция, ведь репродуктолог планирует на следующий день после отмены стимуляцию эндометрия

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, в плане наступления беременности будет наоборот хорошо начать в ближайшее время, пока подавили рост очагов эндометриоза. Стрессом это не будет, в крио протоколе в любом случае будут наращивать эндометрий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Закончить прием Визанны вы можете в любой момент - там абсолютно одинаковая дозировка диеногеста в каждой таблетке. А овуляторную функцию яичников он может не блокировать
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы можете прекратить прием визанны и под контролем репродуктолога отслеживать овуляцию и рост эндометрия. Если готовы сейчас- можно пробовать. В любом случае перенос эмбриона будет произведен только по тому что будет видеть репродуктолог на осмотрах, те при достижении норм цифр толщины эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Вы можете прекратить приём Визанны в этом же цикле,перерыв между отменой Визанны и криопротоколом делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете прекратить приём визанны, и отслеживать овуляцию методом фолликулометрии , и толщину эндометрия