Консультация психолога /

Отношения с девушкой — вопрос №1020929

Здравствуйте! Хотел бы посоветоваться по своей проблеме, узнать мнение со стороны по текущей ситуации. Мне 27 лет, встречался с девушкой, ей 19 лет. Отношения были нормальными, даже хорошими, она всегда интересовалась как у меня дела на работе, т.е. проявляла небезразличие. Также была и у меня дома, т.е. отношения были достаточно близкими. Однако со мной случилась весьма неприятная история.

Я всегда вел активный образ жизни, ходил в походы. Параллельно я всегда был достаточно тревожно-мнительным человеком, часто переживал за свое здоровье, и у меня периодически начали появляться приступы паники, дереализации. В одном из походов у одного из участников(вероятно, он болен диабетом), случился приступ гипогликемии, и его симптомы были очень похожи на мои при ПА. После этого момента, т.к. я прочитал, что гипогликемия может развиться и без диабета, например, при сильной физ нагрузке, у меня стали случаться приступы нереальности, дрожи и страха гораздо чаще, особенно вне дома.

Тем временем я встречался с девушкой, а ситуация ухудшалась, но я не говорил ей о своих страхах и своем состоянии, т.к. боялся, что она бросит меня из за этого. Таким образом, каждая встреча для меня была испытанием, я постоянно носил с собой кусковой сахар, пакетик сока, леденцы, и как мне становилось плохо, незаметно это употреблял. Девушка, к счастью, этого не замечала, ну попил я сок, ну съел конфетку, только если сахар в рот положить - это я старался делать незаметно. Встречались мы 8 месяцев. В итоге наступил момент, когда в один «прекрасный день» я ушел в отпуск по работе, и просто не смог выйти из дома. Как только выходил на улицу, меня трясло, я ощущал, что вот вот потеряю сознание, но ничего не случалось плохого. Я сказал девушке, что уехал в деревню, помогать отцу, надеясь что за 2 недели состояние стабилизируется, тем более она тоже была с родителями на даче. Однако я остался в городе. За отпуск, мое состояние не только не прошло, но и ухудшилось, я с трудом выводил собаку вокруг дома..... Мне пришлось рассказать про это руководству на работе, т.к. я не мог выйти на работу. С работой проблему решить удалось - я перешел на удаленку и стал работать из дома. Но девушка уже вернулась с дачи, и я был вынужден рассказать ей всю правду. Единственное, чего я не сказал - это о причине ПА(ситуация с сахаром), мне просто было стыдно. Я знал, что ПА часто развиваются после ковида, а я болел им, поэтому и ей сказал что после ковида начались ПА. Я хотел посмотреть как она к этому отнесется вообще, и чуть позже рассказать реальную причину.

Сначала она поддержала меня, даже сказала что у нее тоже бывали ПА, сказала что заметила странности в моем поведении еще пару месяцев назад, что я становился тревожным, метался. Она даже посоветовала мне психолога от ее подруги, но я уже нашел врача, и проводил сеансы с ним.
Далее все пошло не так хорошо. Мое лечение не продвигалось, ситуация была стабильной, девушка периодически спрашивала есть ли улучшения. Я говорил что пока на прежнем уровне, рассказывал о беседах с психологом, что сам преодолеваю себя и стараюсь выходить из дома, но далеко уйти пока не могу. Я многократно предлагал ей встретиться, у меня дома, или просто погулять на улице, она говорила что занята/нет времени/хочет быть на воздухе/ итд. Вся эта история со мной длилась еще 9 месяцев, наше общение постепенно перестало быть романтическим(предпосылки были с ее стороны, например, то не написала спокойной ночи, перестала ставить смайлики с сердечками). Я тоже общался реже, но ежедневно, однако состояние мое вновь резко ухудшилось, паники стали и дома без перерыва, на улицу не выходил вообще. Тем не менее, все эти 9 месяцев я почти ежедневно просил ее встретиться, она говорила приходи туда то итп. Я говорил что пока не получается, она ничего не отвечала. Бывало что от нее по несколько дней не приходили сообщения. Под Новый Год ее встретил мой отец на улице, она была со своей мамой, он попытался поговорить с ней, но она сухо отвечала, по поводу того чтобы меня проведать, вообще промолчала. Он им сделал подарок, но есть вероятность, что они его подарок оставили на улице, т.к. он не видел, взяли они его или нет. Я не одобряю действия отца, я его не просил ни с кем разговаривать, это было его решение.. После этого общение с девушкой вообще прекратилось почти с ее стороны, она днями не отвечала, встретиться не хотела. Однако мое состояние со временем улучшалось, я все таки поборол свой страх, решил ей написать что мне стало лучше. Тогда она согласилась встретиться, назначила время, но звучало это как одолжение.
Я не знаю, правильно я поступил или нет, но перед самой встречей я просто решил не идти, ей ничего не писал, просто исчез. Но телефон был включен, был на связи. От нее не было, ни сообщения, ни звонка. Я изначально решил не идти потому, что мне показалось странным и некрасивым, что девушка, в такой ситуации самоустранилась, от нее не было поддержки. Однако 2 месяца она ничего не писала, потом через 2 месяца везде добавила меня в чс, потом через месяц вернула обратно. Сейчас опять добавила в чс, но только в одном мессенджере, хотя мы не общались пол года. Лично мне ей просто нечего сказать, особенно после ее чс итп, я просто наверное не смогу поддерживать с ней отношения, только если дружеские, и то не знаю - друзья по крайней мере навещали меня. С другой стороны раз она добавляет меня в чс и потом удаляет, значит я ей небезразличен....но зачем так бросать человека в сложной ситуации, если он небезразличен. Может мне нужно как то поговорить с ней? Или забыть? Посоветуйте пожалуйста....Вопрос у меня в целом один - считается ли такой поступок в данной ситуации предательством, или это как то оправдывается?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь у врача психо-терапевта.
По поводу переживания о гипогликемических состояниях, можно пройти обследование- Глюкозотолерантный тест, побеседовать с эндокринологом. А потом вычеркнуть мысли о возможности безпричинной гипогликемии. В тренажерных залах в обмороки не падают, и пациенты с диабетом занимаются.
Длительное нахождение дома не полезно для здоровья и нужно самореализовываться в социуме.
Нет поводов всего опасаться, живите нормальной, активной жизнью. А если будут возникать заболевания на протяжении жизни, предоставьте врачам возможность их лечить.
Здоровый образ жизни, полноценное питание, без алкоголя и табакокурения, зарядка, ходьба, посещение любой секции (на уроки бочаты походите, с женским полом пообщаетесь).
Клиент
Александр, я купил глюкометр и стал измерять сахар - натощак 4,7, в течении дня пару раз мерил 5,3 и 4,9. Во время паники тоже в этих пределах. Сразу после еды 7,2. После улицы как то было 3,8, думаю мало,...

Терапевт
глюкоза в норме!
Мысли в порядок, все будет хорошо.
Клиент
Александр, спасибо! Еще хотел уточнить у Вас, это меня как раз пугает, вот я поем и у меня сахар вскоре 7,3. Я иду гулять, но за 15-20 минут прогулки он может стать 4,8. Посижу и он снова повышается. Это нормально, и не опасно гулять?
У моего отца такого нет, у него физ нагрузка вообще не снижает сахар. Даже после 3 часовой прогулки у него сахар где то 7,6, т.е. остается на повышенном уровне. Но отмечу, что у него стоит диагноз диабет 2 типа, при случайном обнаружении сахар был 20,9 натощак.
Терапевт
Гипогликемия при физической активности и нагрузках может возникать у принимающих инсулины.
Обычно беспокоятся за повышенный уровень глюкозы, и не столько поввшение сахара, сколько возникновения заболевания СД.
Глюкоза в крови не постоянная величина, уровень меняется и показатель при исследовании крови из пальца и вены различный.
При отсутствии физической активности возможно получить ухудшение здоровья.
Не стоит погружаться мысленно в заболевания. Сами себе диагноз не установите.
Константин, меняйте свое отношение к этому и к остальному тоже, самооценку выше, тревоги в сторону, алкоголь и тд категорически не рекомендую.
Клиент
Александр, хоро, я понял. Просто всегда считал что цифры 4,8 итп это только натощак, а в течении дня думал 7-8 хотя бы должно быть. Но мне эндокринолог сказал что 7-8 это в первый час, максимум 2 после еды, и то если человек не двигается. А если 7-8 в течении дня без еды - это явно не все в порядке. А все мои цифры в т.ч. и 3,8 совершенно нормальны. Гипогликемия - менее 3,5 из вены и менее 3,3 из пальца. Т.е. эндокринолог прав?
Терапевт
Эндокринолог прав, а вы не правильно трактуете нормы.
Из чата вижу, что у вас избыточная масса тела, сахарный диабет у отца. Это факторы риска возникновения того же СД.
Вам показана не гиподинамия и домашний режим, а нормальный, подвижный образ жизни, и как минимум зарядка.
Еще и сахар употребляете, углеводов и так достаточно во многих продуктах.
Газировки, лимонады нельзя, тк в них много сахара.
Повода испытывать стресс нет. С этим разобрались. Другие проблемы зависят от вашего отношения к ним. Проблемы приходят и уходят. Возвращайтесь к нормальному образу жизни.
Клиент
Александр, мне врач эндокринолог сказал так - если я не начну как можно скорее лечиться у психотерапевта, то постоянное стремление "заедать" нормальные цифры сахара и повышать их до "спокойных" для меня значений - это очень быстрая дорога к диабету 2 типа, который в наше время уже в возрасте до 30 лет - не редкость. Сказал что мне нужно выбрать, либо мнимые страхи, либо здоровье. Не получается самому справиться - к психотерапевту, и не затягивать.
Вы согласны с этим?
Психолог
Добрый день. Про девушку: люди, которые не испытывали на себе подобные состояния с трудом могут понять происходящее, а всё непонятное обычно пугает. Её реакцию можно понять.
Важно другое - справиться с вашим расстройством. Подберите себе психолога, работающего в когнитивно-поведенческом подходе, этот метод один из наиболее эффективных.

Про самочувствие и предположение у вас диабета. Подскажите, какое у вас телосложение?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, телосложение крупное, в плане мышц, но жира нет.
Во время приступа дрожи померил сахар глюкометром - 5,1. Сдавал натощак в лаборатории из вены, трясло думал в обморок упаду, потливость, то есть все симптомы гипогликемми, я боялся что уже 9 часов не ел - сахар 4,82 ммоль/л.
Мне сказали лечить нервы, т.к. 4,82 - это абсолютная норма, гипогликемии быть не может при таких значениях.
Психолог
Да, это норма. Но такое состояние схожее гликемии может и попросту от голода, которое интерпретируется человеком, как симптом заболевания. Как у вас с питанием и режимом приема пищи вообще?
Клиент
Любовь, питаться вынужден даже часто от страха падения сахара. При сахаре около 5-5,5 ощущаю дрожь, сильно потею, что аж футболка мокрая, трясутся руки. Но есть важный момент - напримеря ощущаю эти симптомы, далее меряю сахар, если он выше 6-6,5, то меня сразу отпускает. Если он ниже 5,5 - все усиливается, пот ручьями просто. Если 4,6 сахар - неадекватное поведение, дрожь, давление повышается до 180. Эндокринолог считает что гипогликемия, - это менее 3,5. от 3,5 до 3,9 - физиологическое снижение(сильная физ нагрузка, ответная реакция на большое кол во углеводов и скачок сахара вверх) От 3,88 и выше - совершенно нормально, и это по плазме, по капиллярной крови норма от 3,3 даже. А все мои симптомы - это симптомы паники, при ней тоже и дрожь, и потливость. Т.е. эндокринолог прав?
И кстати, ни разу,к счастью, потери сознания не было, но ощущение что сейчас вырубит в такие приступы постоянно.
Клиент
Любовь, измерил сахар своей маме, - у нее при 4,6 все отлично. Да и я поднял свои анализы за 2016 год - там вообще натощак из вены 4,1 и никаких жалоб не было, вел активный образ жизни.
Клиент
Любовь, эндокринолог считает, что я настолько внутренне испугался того случая гипогликемии у постороннего, в результате моя психика стала воспринимать повышенные цифры как хорошие, например 7,5, а снижение до нормальных 4-5 стало вызывать сильный страх, отсюда и эти симптомы.
Клиент
Любовь, и еще врач сказал, что если я не начну лечение у психотерапевта как можно скорее, стремление заедать нормальные цифры сахара и поддерживание его на повышенном уровне легко может привести к диабету 2 типа.
Психолог
Здравствуйте, Константин! Может быть, не предательство, а отсутствие глубины и искренности в отношениях привело к тому, что ваши отношения с девушкой закончились? Вы продолжительное время "играли" роль, что с вами всё в порядке. И не знаете, что тогда чувствовала девушка, замечая ваше напряжение и не понимая его причины. Можно долго рассуждать, но наверное, лучше поговорить откровенно с девушкой. Чтобы расставить все точки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Константин!
Одна из причин такого отношения вашей девушки может быть ваша неуверенность в своих поступках, поведении. Хотя вы и пытались скрыть свою тревогу, она могла почувствовать это напряжение и не понимая причин решила просто ограничить общение с вами. Вам желательно поработать с психологом, чтобы нормализовать своё психоэмоциональное состояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, похоже, что Вы сами сомневаетесь и не знаете как к этому относится. Вам было тяжело, но девушка не смогла поддержать Вас и Вы это знаете, Вы мечетесь, потому что Вам больно от понимания всей ситуации, Вы ищите за что можете "зацепиться", чтобы оправдать её для себя, но Ваши действия, когда Вы договорились о встрече и не пришли - уже показывали Вам, что Вы не верите в искренность её чувств. Между Вами остается недосказанность. Вы можете или поговорить с ней и всё прояснять или...отпустить её внутри себя и продолжать работать с собой.
Принятый ответ
Психолог
Недосказанность с обеих сторон привела к охлаждению чувств, похоже. Важно открыто говорить друг с другом. Лучше больно, но честно, чем домыслы у каждого свои.