Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз, приговор? — вопрос №1020934

Роды были 1.05.2022.
21.05.2022 развился тромбоз. Илеофеморальный тромбоз левой нижней конечности. Тромб не флотировал. Попала в больницу. Кололи клексан 0.4 3 раза в день. Через 10 дней выписали. Первые 2 месяца колола клексан так же 3 раза в день. И каждую неделю сдаю анализы на свертываемость крови. Через 2 месяца врач сказал по анализам колоть клексан 0.4 2 раза в день. Регулярно сдаю кровь. 3 недели назад была последний раз у врача сказал колоть 1 раз в день. Пару дней назад узнала, что мой врач уволился из клиники и уехал в другой город, а контактов не осталось. Вчера сдала кровь, теперь не знаю, как разобраться в результатах. Один хирург говорит оставить 0.4 1 раз в день, а флеболог сказал 0.6 колоть 1 раз в день. Помогите разобраться. Анализы приложу.
Колю в итоге клексан 0,4 1 раз в день.
И ещё, ребёнка кормлю грудью, компрессионные чулки 2 степени ношу постоянно. Снимаю только на ночь.
Кровь сдаю раз в неделю.
Прикрепляю 2 последних анализа.
Помогите разобраться:
1. Есть ли повод опасности?
2. Нужно ли увеличить дозировка клексана?
3. Почему такая разница в д-димере: референтный интервал на одном листке 0-255, на другом 0-500, это зависит от тест систем? Тогда и у меня получается д-димер на одной неделе 24,на другой аж 270, это может быть связано с этой тест-системы? Ничего не понимаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравсвтуйте. По тест системам это вы верно заметили. Поводов для переживании не видно. Спокойно продолжайте по 0.4 в дозировке , с обязательном контролем уздг вен нижних конечностей. Обязательно принимать кардиомагнил или подобное по 75 мг в сутки чтобы тромбы не росли. Тромб постепенно реканализируется и проблема уйдет у вас. Ничего не нужно увеличивать. будьте здоровы
Показатели крови более менее нормальные.
Принятый ответ
Клиент
Данил, более менее нормальные показатели крови это как?

Хирург
Это значит в пределах практически нормы. отклонения незначительные и ни на что не повлияют, так как у всех всегда разные показатели
Клиент
Данил, а по поводу чулков скажите, нужно их носить или нет?
Хирург
При глубоком тромбозе я бы не сказал что стоит
Клиент
Данил, почему? Можете объяснить, пожалуйста
Получается, можно смело ходить без них?
Клиент
Данил, стресс же тоже влияет на д димер?
Мог ли сильный стресс спровоцировать тромбоз в послеродовом периоде?
Клиент
Данил, была сегодня у врача, она мне порекомендовала попить аскорутин, сказала, полезно для сосудов, крови. Скажите, нужно ли пить аскорутин? Сгущает ли он кровь? Не принесёт ли он вреда?
Хирург
Нет не сгущает. Это витамин С.
Клиент
Данил, значит стоит пить? А в какой дозе лучше?
Хирург
по 1 таблетке 2–3 раза в сутки во время или после приема пищи. Курс лечения — 2–3 недели.
Клиент
Данил, а аскорутин не снижает эффект от клексана?
Хирург
Пожалуй вы правы он влияет снижая действие гепариновых антикоагулянтов
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
По результатам оаки коагулограммы все показатели в пределах допустимой нормы, отклонения связаны с терапией антикоагулянтом.
Разные референсные значения могут быть в разных лабораториях. Д-димер у Вас норма
Рекомендую |продолжить клексан в дозировке 0 4 п/к
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
А если д димер будет подниматься, какие мои действия должны быть?
Хирург
Ирина, Д-димер повышается при тромбозе, следовательно при повышении его, нудно искать новый тромб, делать узи вен ног и малого таза, эхо-кг. При обнаружении нового тромба,
Клиент
Ольга, а может и мой результат д димера повысится только из-за того, что разные тест системы?
Хирург
Ирина, почему Ваш нормальный Д-димер должен повысится из-за разных методов оценки и разных референсов?
Нет, это исключено.
Клиент
Ольга, ну я имею в виду, что на той неделе д димер был 24,а на этой неделе сразу 270, большой скачок. И референтный интервал больше стал, как мне сказали, что другая сест система
Хирург
Скачка нет, разные лаборатории, разные референсные значения с разными методами оценки.
Делайте всё в одной, чтобы не было недопониманий
Клиент
Ольга, стресс же тоже влияет на д димер?
Хирург
Ирина, да, как один из провоцирующих факторов, такое возможно
Клиент
Ольга, получается нужно минимизировать стресс, чтоб быстрее вылечиться и чтоб больше не повторилось?
Хирург
Это один из факторов.
Осовная причина нарушение свертывания крови, варикозная болезнь ног
Стресс безусловно нужно минимизировать. Ни к чему хорошему они не приводят. И это не только касается тромбоза
Клиент
Ольга, подскажите препараты для успокоения пожалуйста, которые не влияют на свертываемость крови
Хирург
Ирина, максимум, что я могу посоветовать (поскольку это не в компетенции хирурга) - персен или новопасит. А правильнее с этим вопросом обратиться к психологу или неврологу
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное
Клиент
Ольга, была сегодня у врача, она мне порекомендовала попить аскорутин, сказала, полезно для сосудов, крови. Скажите, нужно ли пить аскорутин? Сгущает ли он кровь? Не принесёт ли он вреда?
Хирург
Можно конечно, вреда не будет, не влияет на гемостаз
Клиент
Ольга, а в какой дозе лучше попить?
Хирург
Аскорутин 1т2р.д 3недели
Клиент
Ольга, а на эффективность лечения клексаном аскорутин же не повлияет?
Хирург
Клексан 0.4 *3р.д п/к с контролем узи и коагулограммы через 1мес.

Ирина, но у Вас такого нк должно случится.