Консультация хирурга /

Рожистое воспаление ног — вопрос №1021257

Мой знакомый, лежит в Севастополе в 4-ой больнице в гнойном отделении с рожистым воспалением обеих ног. Между пальцами гной. Ноги, обе, бордового цвета голени и стопы. Текли жутко. По неотложной помощи отвези его для лечения ног, но там взяли тест ПЦР и обнаружили ковид. Его перевезли в специализированное отделение, где былли: воспаление легких, сердечная недостаточность, сахарный диабет под вопросом. Ноги ему в ковидном отделении обрабатывали раствором бетадина и бинтовали. Подключали к искусственной почке. Была интоксикация. Он там провёл 20 дней. Откачали жидкость, он похудел. Выписали домой, но на второй день поднялась температура 37,5. Отправили его снова в больницу для лечения воспаления ног. Сегодня проводили чистку ног с использованием общей анестезии. У него родных здесь никого нет. Мне не сообщают ничего о течении болезни, мотивируя, что я чужой человек. Сам он боится спросить что происходит. Я посещая его, вижу много людей с отрезанными пальцами ног, стопами и выше. Ему нельзя этого допустить, т.к. у него на руках беспомощная мама 93 года. SOS! Что делать? Может есть клиника, где могут найти другой подход лечения этого заболевания?

Возраст: 61

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Рожистое воспаление лечится везде одинаково, оно основано на стандартных клинических рекомендациях и включает в себя антибактериальную терапию - ( аб пенициллинового или цефалоспоринового ряда), нпвс, антигистаминные, сосудистая и гемореологическая терапия (пентоксифиллин, гепарины, реополиглюкин), местная санация очагов инфекции, уфо курсом. Как правило рожистое не грозит ампутацией, не переживайте!
Сейчас важно просанировать очаги инфекции и начать мощную антибактериальную терапию, что вероятнее всего уже проводится. Контролировать сахар крови, гемоглобин, общий белок.
Меньше ходить. Сбалансированно питаться. Исключить вредные привычки(курение).
Принятый ответ
Клиент
Доктор, добрый день. Спасибо за ответ. Вредных привычек нет. Он запустил заболевание сам, т.к. проживает один. Это уже рецидив, т.к. в феврале была та же ситуация. Он мгновенно набирает воду, отёк увеличивает его в два раза, сопровождается водой в легких, и ему каждый раз ставят ковид из-за жидкости внутри грудной клетки.
Хирург
Мария, поняла Вас. В таком случае необходима консультация кардиолога и нефролога(если не было ранее). И профилактика антибиотиком.
Клиент
Есть сердечная недостаточность. Обнаружили впервые в феврале, вместе с ногами.
Хирург
Сердечную недостаточность лечат кардиологи. Необходима комплексная терапия: сердечные гликозиды, антигипертензивная терапия, диуретики и пр
Хирург
После выздоровления и выписки обязательно проводить бициллинопрофилактику:
Профилактическое введение бициллина-5 осуществляется в дозе 1500000 ЕД 1 раз в 3-4 недели после полноценной терапии рожи в остром периоде болезни.
Круглогодичная профилактика (при частых рецидивах) на протяжении 2-3 лет с интервалом введения препарата 3 недели (в первые месяцы интервал может быть сокращен до 2 недель).
Будьте здоровы!
Клиент
Доктор, это заболевание передаётся другому человеку?
Хирург
Теоретически рожистое воспаление заразно.
Но, на практике, я не встречала случаи заражения от больного. Чтобы заразиться нужны предрасполагающие факторы, такие как ослабление иммунитета, тяжелые сопутствующие заболевания
Клиент
Ольга, спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
Если пациент находится в стационаре, то переживать, мне кажется, не стоит. Лечение получает, все должно нормализоваться.
По фото голени под повязкой, но видно, что выраженного отека нет, а это уже не плохо.
А вот проблемы с сердцем и легкими это уже серьезно. Лечиться и наблюдаться надо у соответствующих специалистов.
Когда человек один, да, это тяжело. Но сотни, может тысячи людей в такой ситуации и наверняка находятся родственники которые решение части проблем берут на себя. Это жизнь.
Я это к чему? А к тому что есть социальные службы, которые если что, то тоже помогут. Надо обращаться.
А лечиться, как ни крути, все равно придется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мария !
При лечении такой формы рожистого воспаления важное значение имеет снятие отёков назначениями терапевта , кардиолога (мочегонные препараты, сердечные гликозиды )! Если этого удаётся то рожистое воспаление как правило легко поддаётся лечению при применении антибиотиков (например , СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день , 7 дней ) и мазейсодержащих антибиотик (например , 10% СИНТОМИЦИНОВАЯ ЭМУЛЬСИЯ ).
Так что имейте в виду , после выписки з больницы , если воспаление будет сохраняться , то такое лечение проводите !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам за рекомендации. Кардио препараты, мочегонные ему прописали в предыдущей больнице, он их принимает. Больного завтра выписывают из больницы. Сказали держать больше не могут, из-за переполнения больными. Выписывают для дальнейшего лечения в поликлинике по месту прописки. Ходить на перевязки. Сколько должно пройти времени после лечения в стационаре, чтобы повторно принимать антибиотик супракс? Возможно ли онлайн ведение (лечение) больного?
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Назначать сейчас антибиотик или нет зависит от того какой антибиотик и как долго он получал в стационаре и самое главное , - какой был результат ! Если предположить, что инфекция в основном убита и остались лишь остаточные явления рожистого воспаления , то можно было бы ограничиться только местным применением антибиотика , например , перевязки с Синтомициновой эмульсией ! Если же активная инфекция пока сохраняется , то можно было бы продолжить и приём антибиотика , того же Супракса по 1 капсуле 1 раз в день 5 - 7 дней !
Что касается ведения онлайн , то в Вашем случае это не совсем верно , т.к. онлайн ритм сердца не определишь , давление не померишь , ЭКГ не сделаешь ,чтобы определить что делать с мочегонными и сердечными гликозидами ! Онлайн можно только дать рекомендации исключительно по лечению рожи ! А главное здесь убирать отёки , т.е. мочегонные и гликозиды, которые должен контролировать терапевт !
Клиент
Здравствуйте, Яков Ашотович. Сегодня больного выписали из стационара, под наблюдение и на перевязки к хирургу в поликлинику по месту жительства. Выписку я прикрепила. Он очень слаб, пешком передвигаться не может. Сказали через неделю приехать в больницу для пересадки кожи. Не могу прислать фото ног, т.к. они в повязках. Что сейчас необходимо расставить в приоритете, лечение ног или кардио? Кардио препараты принимает. Но из-за ног не может пока посещать кардиолога, терапевта. Диету по печени соблюдает, лечение гепатита не назначали. Нужно ли сейчас ему дополнительно дома применять мази, растворы для лечения ног и пр? В больнице назначили только перевязки бетадином.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Удалось согнать отёки с ног, - это очень хорошо !
Вместе с тем судя по биохимическому анализу крови (зашкаливающие печеночные пробы ) и потому, как он не столько жалуется на ноги , сколько на слабость , то конечно же на первом месте сейчас пока стоит лечение кардио , а не ног ! Но это не значит , что заниматься ногами не нужно , наоборот , пока нет отёков нужно будет постараться не тянуть с пластикой кожи раз такой большой дефект имеется ! В первую очередь общее состояние , сердца , а как станет чувствовать себя бодрее, повторите биохимию и результат окажется заметно лучше , то можно будет выполнить аутодермопластику (пересадку кожи ) ! А сейчас , правильно , нужно ограничиться антисептиками (Бетадин ) до возможной пересадки !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Пациент находится в больнице, под наблюдением врачей - переживать не стоит. А вот проблемы со стороны сердца требуют наблюдения кардиологом и коррекции терапии.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Да лечат вроде адекватно его, если хотите чтобы вам предоставляли информацию нужно то он написал в истории болезни вас, что доверяет вам информацию о состоянии своего здоровья если может это сделать.
В целом навредить не пытаются а лечат, учитывая конечно кучу сопутствующих проблем ситуация сложная и трудно поддается коррекции. Стоит продолжать лечение.
И следует беседовать с лечащим врачом это же его здоровье, бояться уж точно не нужно. Будьте здоровы