Консультация хирурга /

Небольшой укус — вопрос №3138752

Подскажите, пожалуйста, насколько эти ранки могут быть «глубокими» и считаться прокусами?
Крови не было

Возраст: 32

800.00 р.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Имеются множественные ссадины и единичные раны у основания пальца, возможно, глубиной до 2-3мм, в зависимости от того, кем нанесены. Если это когти кошки, то глубина может быть и больше.
Хирург
Здравствуйте.
Объясните ситуацию пожалуйста более подробно.
Что случилось, когда?
Что это за ссадины на фото? А то не понятно о чем речь.
Если это было нанесено домашним животным, то привито ли оно от бешенства? И привиты ли Вы от столбняка?
Спасибо.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место осаднение и поверхностные раны. Кем или чем данные травмы были нанесены по фото не сказать. Если не отрицаете травму от неизвестного животного, показана вакцинация от бешенства и столбняка (от столбняка если не прививались больше 5 лет).
Здоровья
Хирург
Здравствуйте
На фото- внутрикожная гематома. Она может быть от какого укола в руку. Глубину по фото определить невозможно.
Для эвакуации гематомы нужно немного рассечь кожу на ней и выпустить гематому наружу. Это нужно сделать в поликлинике у хирурга
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фотографиям имеются признаки небольших ссадин. Глубина в пределах дермы.
Обстоятельства травмы не рассказали. Если травма нанесена животным, то показана экстренная вакцинация от столбняка, если был укус и ослюнение животным, то показана прививка от бешенства кокав.
Клиент
Ильнур Ирекович, добрый день! Да, это чихуа так укусил, привитый, от столбняка сделали.
Плюс нахожусь в стране где по воз нет бешенства, поэтому сказали что не надо прививаться.
Спасибо!
Клиент
Ильнур Ирекович, просто пытаюсь успокоить свою тревожу что даже и если чихуа была вдруг не привита то ее слюна минимально могла попасть
Хирург, Проктолог
Если животное после укуса в течение 10 дней живое, то вероятность заражения бешенством минимальное
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это царапины.
Царапина это нарушение целостности верхнего слоя кожи.
Видимо получена пастью животного.
Вас интересует вопрос вакцинации?
Если да, то необходимо знать каким животным получена данная царапина, животное привитое против бешентсва?
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый день! Да, это чихуа так укусил, привитый, от столбняка сделали.
Спасибо!
Нефролог, Хирург
Не могу сказать какие законы в той стране.
В России рекомендуется начать вакцинацию против бешенства по схеме, даже при ослюнении, далее смотрят за животным в динамике ( если имеется такая возможность), и если в течении 10 дней животное остаётся живым, то вакцинацию прекращают. Если в течении 10 дней животное не погибает, значит риск бешентсва нет.
В Вашем случае , если собака привитая то риска практически отсутствует. В любом случае если есть такая возможность, то необходимо понаблюдать за животным в течении 10 дней. И если все будет с собакой в порядке, то можно будет забыть про данный инцидент
Клиент
Шахин Гаджиевич, да благодарю. Я на Кипре. Была в 2 скорых : тут не делают так как нет его на острове.
Возможность есть, буду смотреть, еще раз спасибо!
Нефролог, Хирург
На здоровье. Будьте здоровы