Консультация хирурга /

Удаление полипа — вопрос №3139141

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста границы допуска по гемоглобину для удаления полипа в кишечнике?

Хирург
Здравствуйте, при снижении гемоглобина ниже 70г/л положена подготовка к операции по удалению.
Но если причина снижения гемоглобина непосредственно в полипе, то показания по ограничению относительные.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Как правило нижней границей уровня гемоглобина при удалении полипов прямой кишки является 90 г/ л.
Но всё зависит от полипа, от эндоскописта. Если риск кровотечения высокий, то эндоскопист не возьмет на операцию с низким гемоглобином.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данной ситуации всё индивидуально. Если причиной снижения гемоглобина является хроническое кровотечение из данного полипа, то ограниченем может стать анемия тяжёлой степени с уровнем гемоглобина менее 70 г/л, когда уже могут ставить вопрос о гемотрансфузии.
Если гемоглобин снижен по иным причинам, кроме полипа, оптимальным уровнем гемоглобина является 90 г/л и выше.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте! Допустимый показатель зависит во многом от причины снижения гемоглобина и может отличаться в зависимости от конкретных случаев. Как правило, рекомендуемый уровень гемоглобина в таких случаях - выше 90 г/л. Если анемия вызвана кровотечением из полипа, допустимыйм показатель может быть ниже. Однако, в этом случае может потребоваться дополнительная подготовка - переливание крови при необходимости.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте! Допуск на операцию любую , в том числе и удаление полипа (это то же операция) дает терапевт . Для плановой операции анемия не желательна , ниже 110 г/л уже анемия и допуск терапевт может не дать . При удалении полипа одно из основных грозных осложнений это кровотечение , по этому очень важно , что бы показатели крови были в норме . Если полип опасный и есть онконастороженность , тогда в индивидуальном порядке решается вопрос удаление полипа в ближайшие сроки на фоне анемии , но не менее 91г/л . Если полип склонен к кровотечению и из-за него снижается гемоглобин- это уже экстренная ситуация , а не плановая , тут уже выполняется полипэктомия в экстренном порядке и анемия допустима .
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Обычно минимально допустимый уровень гемоглобина для удаления полипа — около 90 г/л. Однако многое зависит от размеров и особенностей полипа, а также от тактики врача-эндоскописта. При высоком риске кровотечения вмешательство могут отложить до коррекции анемии. Решение принимается индивидуально.