Консультация стоматолога /

Вывих молочного зуба — вопрос №1021387

Здравствуйте, ребёнку 3 года, ударилась о железную перекладину, разбила губу и десну. Заметили, что зуб шатается, сделали снимок. Большое расстояние между зубом и к чему он прикрепляется. Прошло 2 дня. Врач сказала наблюдать, полоскать отваром ромашки и обрабатывать мирамистином.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
По снимку вывих зуба , понаблюдайте ,как будет себя вести ,если не будет наростающих жалоб на боли , возможно укрепиться и спокойно доживёт до смены зубов. На данный момент ,как зуб себя ведёт, не беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. На данный момент не беспокоит. А укрепить с соседним нужно или уже поздно, два дня прошло.

Стоматолог
По большому счету ,раз все спокойно , на мой взгляд, лучьше укрепить зуб с соседним . Если даже вдруг зуб начнет беспокоить и придётся удалять нерв , то это ни как не помешает. И за зубом надо наблюдать у Вашего стоматолога. Через месяц сделать снимок ,потом через три , через полгода.
Клиент
Андрей, через какой срок можно укреплять, один врач сказал сразу, потом смысла нет, но мы далеко от большого города живем, и врач который этим занимается укреплением, будет через неделю принимать.
Стоматолог
Да, в идеале надо в ближайшее время,после травмы. Но тут , уже исходить надо из обстоятельств. Главное ,чтоб ребенок не расшатывал зуб. Возможно он и сам достаточно укрепиться у детей хорошая регенерационная способность тканей. Самое главное,что ничего не болит. Будете у врача на приеме и там видно будет ,как зуб себя ведёт, на скол ко подвижен , надо ли убивать нерв или все в порядке. Успокаивает ,что нет жалоб, шинировать при небольшой подвижности можно и через неделю и более
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста в каком случае придётся Удалить зуб? И когда принимается такое решение?
Стоматолог
Я думаю, что не придется. Если вдруг он начнет беспокоить ,болеть, но при этом будет достаточно крепко держаться , тогда его скорее всего надо будет депульпировать ( нерв удалить). Но если он станет слишком подвижен и шинировать его с соседним зубом ,по каким-то причинам не получиться , то его когда-то придётся удалять. Чем позже тем лучьше.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте!Если врач сказал что есть подвижность,то зуб нужно зашинировать стекловолокном как можно скорее.Загрузите фото зуба в полости рта,что бы понимать как это выглядит во рту и по сравнению с соседним зубом.Сейчас следите за зубом ,что бы не потемнел(первый месяц)
Принятый ответ
Клиент
Анна, можно закрепить через неделю? Нужно полоскать отварами и обрабатывать мирамистином?
Клиент
Анна, прикрепила
Стоматолог
Можно,но лучше сразу после травмы шинировать.Полоскать ромашкой можно,Мирамистин не нужен.На десну вокруг зуба наносить гель Холисал,смотрите что бы ребенок не качал зуб языком/руками,ничего твердого не есть,минимум нагрузки на зуб
Стоматолог
Здравствуйте! Вывих молочного зуба. Надо было сразу восстановить в зубной ряд и шинировать. Через неделю возможно периодонтальные связки уже немного закрепятся, и тогда будет травматично ставить его в зубной ряд. Если он окрепнет, тогда его не трогать, пусть будет немного кривой, до смены зубов. Обрабатывать мирамистином, отваром ромашки водным-противовоспалительные средства. Гигиена полости рта. Исключить попадание грязных предметов(игрушек) в рот. Щадящая диета-исключить раздражающие продукты - апельсины, помидор лимонад, соленое, перченое, жесткое. Еда теплая, мягкая. Не давать нагрузку на зуб, не откусывать. Смотреть за изменением цвета зуба