Консультация детского невролога /

Диакарб при ударе головы — вопрос №1021564

Доброго дня! Ребёнок упал/скатился с горки с лестницы. Удар пришёлся внизу на мягкое покрытие. Плакал. Голова болела.был вялым. Работы нет. Зрачки на месте . В скорой уснул.Вб-це при осмотре критического не нашли, но хотели оставить под наблюдение.ребёнку 3 года! Мы отказались, прописали Диакарб.
Чем можно его заменить на более натуральное? Оч много побочек

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, шишки, гематомы нет?ударился головой? сейчас как себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за отклик.
Нет гематом нет. Чуть стёр бок лба. Упал больше на голову как макушка- ближе ко лбу. Сонливость была и уснул. Но это было в период когда мы спать уезжали с площадки .доктора смутила бледность и вялость: мы только проснулись в кабинете у невролога когда ехали на скорой- ребёнок спал .
Клиент
Анастасия, прикрепила заключение о больничном приеме .
Что нужно нам сделать: сдать? Кроме офтальмолога и невролога . По рентгену все норм.
Невролог
диакарб это мочегонное, после травмы оно назначается если есть внутричерепная гипертензия или подозрение на неё. офтальмолог вас смотрел я так понимаю, какое заключение?
Клиент
Анастасия, пока не смотрел , завтра собираемся
Невролог
пусть посмотрит, если признаков не будет, то в диакарбе нет необходимости. Просто наблюдайте за состоянием.
Невролог
Здравствуйте.
Диакарб нельзя заменить ничем более натуральным. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения внутричерепной гипертензии, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Если всё будет в норме, то дикарб можно не принимать.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, гаджеты), физическую активность на 2 недели.
При головной боли Нурофен в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У любого лекарственного препарата много побочных,но заменить диакарб на более натуральное в вашем случае не представляется возможным.
С учетом клиники,стоит пропить диакарб коротким курсом.
Препарат хорошо переносится и назначен вам по показаниям.
Принятый ответ
Невролог
если вам исключили внутричерепные гематомы то можно просто соблюдать физический покой и по прошествии времени симптомы купируются
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Диакарб назначается вместе с Аспаркамом,это противоотечная терапия и в качестве профилактики его принимать не нужно, только если есть подтверждение ВЧД. Сейчас можно принимать Глицин 1/2 утром и вечером -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста какие симптомы ВЧД? Ребёнок активный ничего не болит.
При ударе немного был в полу-коматозном состоянии , слабый .. некоторое время.. как будто в отключке какой то.
Наблюдаю , ребёнок ведёт себя так же как и до удара.
Невролог
Вялость,тошнота,рвота,головная боль, светобоязнь. Сейчас эти симптомы есть или были они после удара?