Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №102172

Болела правая грудь,нащупала уплотнение,сделала УЗИ,вот такой результат.
Врач сказал это не страшно,прописала Прожестожен,начитавшись в интернете я сильно сомневаюсь что все так безоблачно как мне объяснили.
ГВ 7 месяцев назад,период вскармливания 1 месяц.
Почему это появилось? Мог ли врач ошибиться с диагнозом?Возможно там ещё хуже что-то...
Куда следует обратится,возможно нужно сдать дополнительные анализы,пройти обследования?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Акушер
При самопальпации выявили уплотнение , выполнено узи, диффузно фиброзная мастопатия. Диагноз есть. Сомнений и подозрений на опухолевый процесс по данным УЗИ нет. Врач маммолог вас осмотрел пальпировал молочные железы?
Клиент
Эльвира, нет,осматривал гинеколог.
Клиент
Эльвира, какие причины могут быть?
По узи незначительно увеличены протоки.
Гинеколог, Акушер
Молочная железа это гормонозависемый орган реагирует на любые гормональные колебания в организме женщины ! Каков менструальный цикл ? Чем болели по женски за свою жизнь!
Клиент
Эльвира, ещё не установился,22-28 дней, 3 дня прошло после последней менструации.
Гинеколог, Акушер
А кто назначил прожестожен?ежели доктор не осмотрел?
Клиент
Эльвира, врач гинеколог, он мне и делал УЗИ, осмотр молочных желез
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение, с беременностью конечно прошла в организме колоссальная гормональная перестройка, отсюда и изменения в молочных железах !
Гинеколог, Акушер
А как вам объяснили происходящее , почему закралось сомнение ,почему пишите, что не все так безоблачно ?
Клиент
Эльвира, врач объяснила это тем,что кормила грудью мало,на мой вопрос почему именно в одной груди,ответила,что такое тоже бывает.
Я очень мнительная, всегда думаю о самом страшном,начитавшись этих сайтов,о том,что расширение протоков очень редкое и опасное состояние, один из факторов риска развития рака! Врач не предложила ничего в общем то,сказала про гель и все пройдёт 1-2 месяца! Других назначений,рекомендаций,нужно ли куда-то обратится, анализы,доп.обследовпние,нужна ли консультация маммолога,ничего больше! Это меня насторожило
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение !ваш врач верно верно говорит грудь не выполняла свою лактационную функцию ! Отсюда и данные изменения ! Маммолога консультацию пройти следует .Узи молочных желез 2 раза в год ! Пункция молочных желез не нужна! Не прослеживается ли семейная история рака молочной железы ? Наследственность по онкологии не отягощена ?
Клиент
Эльвира, нет,рака груди не было ни у кого.
Дедушка умер от рака. Глиобластома мозга
Гинеколог, Акушер
В настоящее время процесс у вас добро качественный и нет ни малейшего подозрения на какие - либо значимые изменения , которые нужно досконально исследовать ! Вот я бы рассмотрела применение кок и для контрацепции , но в большей степени для равновесия гормонального , на фоне которых изменения в молочных железах будут нормализовываться !
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ваш возраст?
Клиент
Анастасия, 21 год
Педиатр
Здравствуйте мастопатия это гормональный сбой
Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут действительно нет ничего страшного. Я если честно не знаю такого диагноза "пограничные признаки...." последнее время всех врачей ультразвуковой диагностики обязали шифровать заключение по УЗИ молочных желез по классификацииBiRads, тут я этого не видела. Видимо, шифровать нечего)))
На какой день цикла было УЗИ?
Клиент
Александра, на 4 день
Гематолог, Терапевт
Пока наблюдение маммолога, контроль за гормонами, УЗИ с захватом периферических лимфоузлов
Клиент
Анастасия, какие анализы нужно сдать?