Мастопатия

Болела правая грудь,нащупала уплотнение,сделала УЗИ,вот такой результат. Врач сказал это не страшно,прописала Прожестожен,начитавшись в интернете я сильно сомневаюсь что все так безоблачно как мне объяснили. ГВ 7 месяцев назад,период вскармливания 1 месяц. Почему это появилось? Мог ли врач ошибиться с диагнозом?Возможно там ещё хуже что-то... Куда следует обратится,возможно нужно сдать дополнительные анализы,пройти обследования?

При самопальпации выявили уплотнение , выполнено узи, диффузно фиброзная мастопатия. Диагноз есть. Сомнений и подозрений на опухолевый процесс по данным УЗИ нет. Врач маммолог вас осмотрел пальпировал молочные железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, нет,осматривал гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, какие причины могут быть?
По узи незначительно увеличены протоки.

Молочная железа это гормонозависемый орган реагирует на любые гормональные колебания в организме женщины ! Каков менструальный цикл ? Чем болели по женски за свою жизнь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, ещё не установился,22-28 дней, 3 дня прошло после последней менструации.

А кто назначил прожестожен?ежели доктор не осмотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, врач гинеколог, он мне и делал УЗИ, осмотр молочных желез

Спасибо за пояснение, с беременностью конечно прошла в организме колоссальная гормональная перестройка, отсюда и изменения в молочных железах !

А как вам объяснили происходящее , почему закралось сомнение ,почему пишите, что не все так безоблачно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, врач объяснила это тем,что кормила грудью мало,на мой вопрос почему именно в одной груди,ответила,что такое тоже бывает.
Я очень мнительная, всегда думаю о самом страшном,начитавшись этих сайтов,о том,что расширение протоков очень редкое и опасное состояние, один из факторов риска развития рака! Врач не предложила ничего в общем то,сказала про гель и все пройдёт 1-2 месяца! Других назначений,рекомендаций,нужно ли куда-то обратится, анализы,доп.обследовпние,нужна ли консультация маммолога,ничего больше! Это меня насторожило

Спасибо за пояснение !ваш врач верно верно говорит грудь не выполняла свою лактационную функцию ! Отсюда и данные изменения ! Маммолога консультацию пройти следует .Узи молочных желез 2 раза в год ! Пункция молочных желез не нужна! Не прослеживается ли семейная история рака молочной железы ? Наследственность по онкологии не отягощена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, нет,рака груди не было ни у кого.
Дедушка умер от рака. Глиобластома мозга

Принятый ответ

В настоящее время процесс у вас добро качественный и нет ни малейшего подозрения на какие - либо значимые изменения , которые нужно досконально исследовать ! Вот я бы рассмотрела применение кок и для контрацепции , но в большей степени для равновесия гормонального , на фоне которых изменения в молочных железах будут нормализовываться !

Здравствуйте , ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, 21 год

Здравствуйте мастопатия это гормональный сбой
Сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников

Здравствуйте, тут действительно нет ничего страшного. Я если честно не знаю такого диагноза "пограничные признаки...." последнее время всех врачей ультразвуковой диагностики обязали шифровать заключение по УЗИ молочных желез по классификацииBiRads, тут я этого не видела. Видимо, шифровать нечего)))
На какой день цикла было УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, на 4 день

Пока наблюдение маммолога, контроль за гормонами, УЗИ с захватом периферических лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, какие анализы нужно сдать?