Консультация эндокринолога /

Анализы после удаления одной доли щитовидной железы — вопрос №1022192

ТГ—33,01, ТТГ-0,991, АТ-ТГ-20,09, Т4-18,85. 8 апреля 2022 была проведена операция по удалению левой доли щитовидной железы. Принимаю л- тироксин 75. В норме ли анализы? Кровь сдавать до или после принятия таблетки?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, дозировка вам подходит. Ориентируемся только по уровню ТТГ. остальные результаты не нужны. ТТГ в норме. продолжайте принимать 75 мкг. Кровь можно сдавать и до и после таблетки, если смотрим ТТГ.
Клиент
Наталия, Спасибо большое!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение гипотиреоза проводят под контролем ттг, т4св в этом случае не важен, тироксин принимать можно и до сдачи и после сдачи крови, ттг от этого не меняется, а вот если сдавать на т4св то препарат стоит принимать после сдачи крови, если сдать после приёма т4св будет повышен
Клиент
Ленар, Спасибо большое!!!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста. Берегите себя
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормональный фон прекрасен. Доза L-тироксина Вам подходит, продолжайте лечение.
ТТГ и Т4 св. первый год после операции проверять 1 раз в 3 мес.
УЗИ щитовидной железы - через 6 мес. после оперативного вмешательства.
Не забывайте также следить за общим анализом крови, ферритином, магнием и 25-ОН-витамином Д. При их дефиците потребность в L-тироксине возрастает.
Таблетку принимать после сдачи анализов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое!!!
Эндокринолог
Здравствуйте, дрзировка Л тирооксин 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Вам подходит.
ТТГ контроль 1 раз в 6 месяцев. Корректировка дозы препарата проводится по уровню ТТГ , и тогда анализ сдается не зависимо от приема препарата. А если доктор Вам назначает ТТГ и св.Т4, то прием препарата после сдачи анализа, т.к. может быть ложно повышен св.Т4
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год
Клиент
Марина, Спасибо большое!!!?
Эндокринолог
Будьте здоровы!