Консультация гинеколога /

Лейкоплакия ШМ — вопрос №1022363

Здравствуйте. Мне 27 лет. Не рожала, абортов не было. С 17 лет наблюдаюсь с эрозией ШМ. В июне была операция по удалению полипа в ободочной кишке. Также диагностирован внутренний геморрой 1 ст (обращалась к проктологу в связи с давлением в заднем проходе).

Помогите, пожалуйста, разобраться с расшифровкой анализа, а также определиться с методом лечения.

При очередном осмотре шейки матки мне доктор сказала, что у меня не эрозия,а эктопия. Далее я получила анализ на онкоцитологию. ",Гиперкератоз клеток плоского эпителия присутствует". По остальным параметрам: "не обнаружено". Далее я сдала жидкостную цитологию , где сказано: доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репартивные изменения, гиперкератз и др) - нормальное состояние эпителия.
Цитологическое описание: Клетки зоны трансформации обнаружены. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного, парабазального слоев и клетки, комплексы клеток цилиндрического эпителия. Лейкоциты в небольшом количестве. Микрофлора - смешанная, скудная. NILM- интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют: в пределах нормы.

Также по папилломавирус генотипирование (15,18,31,33,35,39,45,59,52,56,58,51) (колич) - 0

(анализы приложила)

1) Верно ли я понимаю, что у меня лейкоплакия шейки матки и отсутствует впч?

2) Второй доктор при осмотре сказал, что видит эктопию, лейкоплакию не видит, хотя где-то чуть-чуть что-то такое возможно и видит, но это не точно... При этом рекомендует не лечить шм, а начинать планировать беременность. Но если я вдруг захочу лечить, то предложил прижечь лекарством "Верруцит". Я так понимаю имелся ввиду препарат "Веррукацид". Но он для прижигания подошвенных бородавок, папиллом, кондилом. Действительно ли таким лекарством проводят лечение ШМ? Насколько мне известно химическое прижигание делают Солковагином.

3) Подскажите, пожалуйста, верную тактику лечения. Мне бы не хотелось, чтобы во время беременности произошли какие-то изменения с ШМ. (На кольпоскопию иду 29 августа)

4) Столкнулась с тем, что после менструации было кровомазание небольшое в течение недели. При взятии мазка с ШМ, лаборант заметила, что кровь была не из цервикального канала, а с поверхности ШМ. Сейчас кровомазание прошло, но начались боли внизу живота (предположительно в зоне мочевого пузыря) и давление в заднем проходе. Боли в основном утихают по утрам,а к вечеру и ночи усиливаются. Также легкое жжение при мочеиспускании. При этом оно не частое, а нормальное. Со вчерашнего дня начала принимать Канефрон + мазь Гепатромбин Г. Плюс клюквенный компот. Стало лучше. Верно ли я понимаю, что меня беспокоит цистит + внутренний геморрой? Может ли внутренний геморрой вызывать давление в заднем проходе? Может ли цистит протекать без частого мочеиспускания? Верно ли я выбрала лекарства?

Простите за огромное количество вопросов. Очень устала от болей и непонятностей

Возраст: 27

Гинеколог
Валерия, здравствуйте. 1) По анализу ВПЧ у Вас отсутствует - это хорошо. Цитология тоже в норме, атипии нет, онкологии нет. 2) Эктопия и лейкоплакия ставиться по кольпоскопии. В любом случае ни то, ни то не является чем то страшным. По результату кольпоскопии будет понятно, нужно ли прижигать. Можно и этим препаратом 3) При таких заболеваниях шейки матки нужно только наблюдение и цитология шейки раз в 6 месяцев. Кольпоскопия обязательно 4) Тактика верная, канефрон принимайте по 2 т 3 раза вдень и нужно сдать бак посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ) Подскажите, пожалуйста, а с чем могли быть связаны кровянистые выделения? Узи во время гинекологического осмотра мне провели, ничего необычного не обнаружили, как я поняла.

Гинеколог
Они связаны с изменениями на шейке матки. При половом акте может немного кровить. Не переживайте, это все не страшно. И не влияет на зачатие и вынашивание)
Клиент
Екатерина, больше спасибо))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ нет - это очень хорошо?
Сделайте кольпоскопию - по ней уже будет ясно, но эти состояния требуют только наблюдения и восполнения дефицита витаминов и минералов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ) надеюсь кольпоскопия ничего критичного не покажет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
???
Вам здоровья?
Клиент
Светлана, большое спасибо) Взаимно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Понятия эрозия не правильно. Правильно эктопия цилиндрического эпителия. Необходимо дообследование- кольпоскопию, она точно даст вероятнее всего ответ.
ВПЧ нет, это хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ) Подскажите, пожалуйста, а с чем могли быть связаны кровянистые выделения? Узи во время гинекологического осмотра мне провели, ничего необычного не обнаружили, как я поняла. И может ли при цистите не быть частого мочеиспускания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего подкравливает эктопичная шейка матки
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на цитологию у вас хороший. Нет атиптчных (злокачественных) клеток.
Чтобы полностью исключить лейкопакию, необходимо сделать колпоскопию.
Эктопию прижигать не нужно, тем более не рожавщим! Это нормальная зона трансформации двух эпителиев на шейке матки.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, большое спасибо за ответ) Подскажите, пожалуйста, а нет ли риска во время беременности заполучить перерождение из-за гормональных изменений?
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Абсолютно никакого риска нет.
Клиент
Ситора, большое спасибо))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас нет никакой лейкоплакии. С чего вы это взяли. У вас абсолютно здоровая шейка матки. Эрозия и эктопия это как помидор и томат. Одно и то же. Никакого прижигания вам не требуется
Тактика лечения - не трогать вашу шейку год, до следующего диспансерного осмотра
Да, лечение цистита и геморроя верное
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте) Гиперкератоз в анализе. Это как я понимаю и как мне сказал доктор на очном осмотре и есть лейкоплакия. Разве нет?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Гиперкератоз - это косвенный признак ранее существовавшего ВПЧ. Через несколько месяцев он проходит. А лейкоплакия - это атрофия слизистой, которая существует всю жизнь
Клиент
Валерия, ого. Поняла. А если у меня ранее ни разу ВПЧ не находили, то он ве равно может быть? Просто проверку делала в моменты, когда он "спит"?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могли и не поймать - он мог попасть в организм "транзитом"
Клиент
Валерия, эх. Поняла. Большое спасибо)