Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа на цитологию. — вопрос №1021783

Добрый день. расшифруйте пожалуйста результаты анализа.
К врачу на очный прием записана, но он будет через неделю, а я переживаю из-за наличия атипичных клеток в результате. Что они значат и сильно ли опасны?
Исследование
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и единичные скопления клеток цилиндрического эпителия. Реактивно измененный плоский эпителий.
Небольшое количество метаплазированного эпителия.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells
of undetermined significance (ASC-US)).
Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского
эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Флора полиморфно-палочковая.
Патологические изменения обнаружены (см. пункт 4).
3. Доброкачественные изменения.
Реактивно измененный эпителий.
4. Патологические изменения.
of undetermined significance (ASC-US))

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С таким результатом анализа необходимо до обследование?
Эрозия шейки матки есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, есть. Врач во время осмотра сказала. что судя по выделениям есть воспаления, но нужно дождаться результата анализа. Скажите, эти клетки означают предрак? или все не так страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не рак, это изменённые клетки от воздействия на них инфекции
Поэтому необходимо сдать мазок на ВПЧ, фемофлор 16 и сделать кольпоскопию
Клиент
Светлана, спасибо большое за овтет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья?
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Обнаружены атипические клетки, это треьует дообследования. Нужно сдать анализ на впч, фемофлор и бак посев. И обязательно пройти кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что значат эти клетки? Дообследование обязательно пройду, жду даты приема
Гинеколог
Это такие клетки, которые под воздействием различных неблагоприятных факторов из обычной нормальной клетки превратились в нехарактерную структуру, изменили свой размер и форму. Они могут перерождаться в онкологию, поэтому нужно дообследование и наблюдение.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Вам необходимо дообследование. Кольпоскопия и анализ на ВЧ ВКР качественный и количественный.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да, я его пройду, переживаю из-за атипичных клеток. Что они значат? начиталась в интернете, а приема ждать неделю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, это могут быть изменения, связанные с дисплазией, например. ИЛи просто есть воспалительный процесс, который необходимо пролечить и картина будет другая
Клиент
Лидия, спасибо! Продолжу лечение и обследование!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Реактивные изменения и атипичные клетки могут быть на фоне воспаления. Вам необходимо сейчас дообследоваться, чтобы понимать, нужно ли что-то лечить и как и выяснить дальнейшую тактику. Вам следует сдать фемофлор, ПЦР тест на ВПЧ и пройти кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть он сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.

Вам необходимо сдать фемофлор-16, просанировать влагалище и пересдать цитограмму через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за столь подробный ответ!) буду обследоваться дальше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследовать шейку матки пройти кольпоскопию, пцр впч,фемофлор 16 и по результату дальнейшее лечение