Температура 39 уже 5 дней

Добрый день . Очень нужен совет по дальнейшему лечению и диагнозу. Мужу 37 лет, уже 5 й день температура поднимается до 39.5, сбивается ненадолго и опять эти цифры. Катаральных симптомов нет совсем, кашли тоже почти нет. В понедельник был у врача сказала, в лёгких чисто, вас просто продуло🤨😑 сегодня пошли вместе к врачу, поставили бронхит, сатурация в норме. Экспресс тест на ковид взяли сегодня,отрицательный. (Не верю таким тестам).срочно сдали анализ крови в платной клинике, СОЭ 39, СРБ 6 50! сегодня назначили антибиотик амоксиклав 500 2 раза в день. Чувствую теряем время, что делать дальше подскажите, пожалуйста.

37 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!

Здравствуйте.
В остром периоде заболевания температура тела может повышаться до указанных цифр.
Если она плохо снижается жаропонижающими препаратами, рекомендую добавить дексаметазон 8 мг/сутки внутримышечно на 5 дней.
Результаты анализов можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, приложила

Это бактериальная инфекция.
Замените амоксиклав на антибиотик более широкого спектра действия, цефтриаксон по 1 грамму х 2 раза в день в/м - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо за совет, но я не умею делать уколы ?пора уже учиться, видимо. Я ошиблась, врач назначила 3 раза в день антибиотик. Сделали кт, результат приложила. Температура пока так и поднимается.....

По КТ бактериальная атипичная пневмония.
Если уколы ставить не сможете, левофлоксацин 500 мг х 2 раза в день - 10 дней.
Амоксиклав отмените, он тут не работает.
При ухудшении, госпитализация в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, надо новый рецепт просить? А можно отменить, если уже 2 таблетки выпил?

Могут и без рецепта отпустить, как повезет с провизором, но официально как бы да, нужно переоформить. Как приобретете препарат начните его, амоксиклав отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, подскажите, ещё, пожалуйста, тут ещё рекомендовали гормон в уколах добавить от температуры. Получается он уже 5 дней на жаропонижающих сидит ??

Принятый ответ

Да, я вам писал выше про гормон, но еще не видив анализы.
При бактериальной инфекции не нужен он, основной препарат тут антибиотик, процесс бактериальной инфекции сомнений не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, огромное вам спасибо!

Пожалуйста)

Здравствуйте, с таким СРБ и длительной лихорадкой вам нужно делать КТ лёгких !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, и я том же, а врач не даёт направление, платно не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, на анализы и то я повезла платно

А что врач говорит на такие цифры СРБ?

Здравствуйте . Обследование лёгких делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нет

Рекомендую выполнить кт органов грудной клетки . Замените амоксиклав на цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день внутримышечно 10 дней , или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день ( дозировка очень маленькая назначена )

Принятый ответ

По ОАК воспалительный процесс, бактериальная инфекция, дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи, кровь на антитела IgM вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, Covid. Доза антибиотика низкая нужно 3 раза в день, дополнительно пробиотики для кишечника.

Здравствуйте!
Рекомендую выполнить кт органов грудной клетки.
По крови воспаление, предположительно бактериальной природы, замените Амоксиклав на Цефтриаксон 1.0 *2 раза в день в/м 7 дней

Здравствуйте. Тест на ковид не всегда бывает положительным. На слух не всегда слышно пневмонию. Учитывая высокую температуру,надо сделать обследование легких рентгенография или еще лучше и точнее КТОГК. Кто-то еще болеет в семье? Муж контактировал с заболевшими? Антибиотик надо продолжать принимать, только если пьете по 500, то 3р/сут не менее 7 дней. Для снижения температуры Парацетамол500мг или Ибупрофен 200мг, можно Ибуклин. Если в течении трех дней не будет улучшения от Антибиотиков в таблетках, надо просить направление в стационар для проведения в/в инъекций.

Добрый день.
Конечно ковид и конечно пневмония.
Амоксиклав доза мала.Нужно пить 875/125 по таблетке два раза.
И в данном случае с такой температурой нужны гормоны.
Дексаметазон внутримышечно 2 мл один раз в день.
Плюс Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза четыре вдоха утром и четыре вечером.
И нужно делать КТ

Здравствуйте. Не вижу по этим данных показаний для антибиотиков, кровь, скорее, вирусная. СРБ 50, а не 650, как Вы написали - это тоже вполне допустимо при вирусном воспалительном процессе.
Клинически больше данных за ковид. Ему надо добавлять гормоны. Если есть дома небулайзер, то пульмикорт по 750 мкг +физраствор 3 мл ингаляции по 3 -4 минуты 2 раза в день на 10 дней. Или же пульмикорт турбухайлер 200 мкг по 4 дозы 2 раза в день. Но здесь принципиально важно правильно вдыхать дозу, предварительно изучите инструкцию по вдоху.
Необходимости в амоксиклаве я не вижу, но если уже начали его принимать, тогда уже в нормальной взрослой дозе. У Вас какая дозировка 500+125?
КТ легких делать.