Что вас беспокоит?

Температура 39 уже 5 дней

Добрый день . Очень нужен совет по дальнейшему лечению и диагнозу. Мужу 37 лет, уже 5 й день температура поднимается до 39.5, сбивается ненадолго и опять эти цифры. Катаральных симптомов нет совсем, кашли тоже почти нет. В понедельник был у врача сказала, в лёгких чисто, вас просто продуло🤨😑 сегодня пошли вместе к врачу, поставили бронхит, сатурация в норме. Экспресс тест на ковид взяли сегодня,отрицательный. (Не верю таким тестам).срочно сдали анализ крови в платной клинике, СОЭ 39, СРБ 6 50! сегодня назначили антибиотик амоксиклав 500 2 раза в день. Чувствую теряем время, что делать дальше подскажите, пожалуйста.

37 лет
24 Августа 2022·Просмотров: 12245·Анастасия, Петрозаводск

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!

Здравствуйте.
В остром периоде заболевания температура тела может повышаться до указанных цифр.
Если она плохо снижается жаропонижающими препаратами, рекомендую добавить дексаметазон 8 мг/сутки внутримышечно на 5 дней.
Результаты анализов можете прикрепить к вопросу?

Алексей, приложила

Это бактериальная инфекция.
Замените амоксиклав на антибиотик более широкого спектра действия, цефтриаксон по 1 грамму х 2 раза в день в/м - 10 дней

Алексей, спасибо за совет, но я не умею делать уколы ?пора уже учиться, видимо. Я ошиблась, врач назначила 3 раза в день антибиотик. Сделали кт, результат приложила. Температура пока так и поднимается.....

По КТ бактериальная атипичная пневмония.
Если уколы ставить не сможете, левофлоксацин 500 мг х 2 раза в день - 10 дней.
Амоксиклав отмените, он тут не работает.
При ухудшении, госпитализация в стационар.

Алексей, надо новый рецепт просить? А можно отменить, если уже 2 таблетки выпил?

Могут и без рецепта отпустить, как повезет с провизором, но официально как бы да, нужно переоформить. Как приобретете препарат начните его, амоксиклав отмените.

Алексей, подскажите, ещё, пожалуйста, тут ещё рекомендовали гормон в уколах добавить от температуры. Получается он уже 5 дней на жаропонижающих сидит ??

Принятый ответ

Да, я вам писал выше про гормон, но еще не видив анализы.
При бактериальной инфекции не нужен он, основной препарат тут антибиотик, процесс бактериальной инфекции сомнений не вызывает.

Алексей, огромное вам спасибо!

Пожалуйста)

Здравствуйте, с таким СРБ и длительной лихорадкой вам нужно делать КТ лёгких !

Алана, и я том же, а врач не даёт направление, платно не делают

Алана, на анализы и то я повезла платно

А что врач говорит на такие цифры СРБ?

Здравствуйте . Обследование лёгких делали ?

Екатерина, нет

Рекомендую выполнить кт органов грудной клетки . Замените амоксиклав на цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день внутримышечно 10 дней , или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день ( дозировка очень маленькая назначена )

Принятый ответ

По ОАК воспалительный процесс, бактериальная инфекция, дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи, кровь на антитела IgM вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, Covid. Доза антибиотика низкая нужно 3 раза в день, дополнительно пробиотики для кишечника.

Здравствуйте!
Рекомендую выполнить кт органов грудной клетки.
По крови воспаление, предположительно бактериальной природы, замените Амоксиклав на Цефтриаксон 1.0 *2 раза в день в/м 7 дней

Здравствуйте. Тест на ковид не всегда бывает положительным. На слух не всегда слышно пневмонию. Учитывая высокую температуру,надо сделать обследование легких рентгенография или еще лучше и точнее КТОГК. Кто-то еще болеет в семье? Муж контактировал с заболевшими? Антибиотик надо продолжать принимать, только если пьете по 500, то 3р/сут не менее 7 дней. Для снижения температуры Парацетамол500мг или Ибупрофен 200мг, можно Ибуклин. Если в течении трех дней не будет улучшения от Антибиотиков в таблетках, надо просить направление в стационар для проведения в/в инъекций.

Добрый день.
Конечно ковид и конечно пневмония.
Амоксиклав доза мала.Нужно пить 875/125 по таблетке два раза.
И в данном случае с такой температурой нужны гормоны.
Дексаметазон внутримышечно 2 мл один раз в день.
Плюс Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза четыре вдоха утром и четыре вечером.
И нужно делать КТ

Здравствуйте. Не вижу по этим данных показаний для антибиотиков, кровь, скорее, вирусная. СРБ 50, а не 650, как Вы написали - это тоже вполне допустимо при вирусном воспалительном процессе.
Клинически больше данных за ковид. Ему надо добавлять гормоны. Если есть дома небулайзер, то пульмикорт по 750 мкг +физраствор 3 мл ингаляции по 3 -4 минуты 2 раза в день на 10 дней. Или же пульмикорт турбухайлер 200 мкг по 4 дозы 2 раза в день. Но здесь принципиально важно правильно вдыхать дозу, предварительно изучите инструкцию по вдоху.
Необходимости в амоксиклаве я не вижу, но если уже начали его принимать, тогда уже в нормальной взрослой дозе. У Вас какая дозировка 500+125?
КТ легких делать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.