Укусил бездомный щенок
Здравствуйте! Недавно решила покормить бездомного щенка возрастом примерно 1,5 месяца. Была в одноразовых резиновых перчатках. Щенок при хватание еды схватил за палец и надкусил его, но так как зубки острые через перчатку прокусил немного палец до крови и проколол перчатку. Я сразу же обильно обработала рану спиртом . Но 2 дня назад поднялась небольшая температура 37,1-37,4, и держится до сих пор, немного болит горло, думаю температура от горла. Прошло 4 дня собачка бегает без признаков болезни. Есть ли риск заражения бешенством? Спасибо
Принятый ответ
Нет, Наталья, не беспокойтесь. Понаблюдайте за щенком ещё дней 5-6, но щенок активно ел, вел себя адекватно. К тому же у щенков, котят, детёнышей вообще, намного быстрее наступает клиника и смерть. Если щенок бегает и без признаков болезни, бешенство можно исключить. По поводу температуры, боли в горле - у Вас признаки ОРВИ, но постарайтесь также обследоваться и на ковид.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск сомнителен. Наблюдайте за щенком ещё 6 дней, если будет жить причин для волнения в плане бешенства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, то наблюдайте за щинком 10 дней
Температура как признак воспаления, с бешенством не связана
Здравствуйте! Риска нет, укус случайный, собачка адекватно себя ведёт. Понаблюдайте за щенком ещё (10 дней с момента укуса), если с ним все будет хорошо, можно не волноваться.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У щенков бешенство развивается быстрее чем у всзрослых животных и для того чтоб он болел бешенством его должны были покусать и следы от укусов остались бы. Необходимо продолжить наблюдение за щенком до 10 дней. Температура скорее всего связана с болями в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения может быть в случае, если щенок заражен инфекцией. Но вероятность того, что щенок был покусан бешеным животным практически нулевая.
Узнайте о ситуации по бешенству в районе, наблюдайте за собачкой. Если в течение 10 дней после контакта щенок будет бодр и весел, то забудьте про этот инцидент.