Укус щенка
Добрый день. В пятницу (20.12) укусил щенок на работе ,когда хотела его покормить ,укусил ,но кожу до крови не прокусил ,а под кожей осталась красная полоса ,которая в субботу (21.12) прошла. В понедельник(23.12) пришла на работу ,но из двух щенков остался только один ,куда делся второй (который как раз и укусил)неизвестно ,никто не знает и не видел ,на выходных был . Вот теперь в отчаянии , теперь только вакцинация?
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Здравствуйте, да, вакцинация от бешенства и столбняка. Обращайтесь в травмпункт там все объяснят
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Этого делать нельзя.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, даже если укус был без крови?
Принятый ответ
Такая инструкция. Если есть ослюнение, то показана вакцинация.