Консультация педиатра /

Желтуха от грудного молока — вопрос №1022942

Здравствуйте, у ребёнка в 2 месяца есть небольшая желтушка. Дочка родилась недоношенной на сроке 35 недель. В больнице желтухи не было. В два месяца на приёме педиатр заметила, что дочка слегка желтовата. Провели тест специальным прибором, билирубин оказался 146. Врач предположила, что это желтуха от грудного молока. Сразу же сдали анализ крови, врач сказала, что кровь хорошая. Наблюдая за ребёнком я действительно заметила, что как только она покушает она слегка желтеет, через пару часов она становится абсолютно розовой. Ребёнок с рождения на грудном молоке. Очень хочется сохранить грудное вскармливание. Можно ли продолжать кормление грудью, если у ребёнка такая реакция на грудное молоко?

Возраст: 35

Хронические болезни: Компенсированный гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте. Желтуха грудного молока совсем неопасна, она проходит обычно к 3 месяцам. Вы заметили желтушность только в 2 месяца, не раньше?
Принятый ответ
Клиент
Мария, заметила врач на приёме. Я не замечала, видимо потому что вижу ее круглосуточно. Белки глаз не желтые.

Педиатр
Тогда доверимся врачу, что анализы в норме. Но грудное молоко отменять не стоит
Педиатр
Желтуха - это прокрашивание кожных покровов билирубином, прокрашивание кожных покровов билирубином не может происходить сразу после кормления, это стопроцентно ваше субъективные ощущения. Если билирубин у ребёнка в норме, то можете продолжать кормить Ничего не грозит
Принятый ответ
Клиент
Наталья, билирубин 146. Врач сказала, что повышен.
Педиатр
Билирубин и будет повышен, он скорее всего был у вас под 200 или за 200, в настоящий момент - Это уже хорошая цифра
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, уровень билирубина не критичный, грудное вскармливание продолжайте, билирубин может сохраняться до 3х месяцев, гуляйте на солнышке, делайте солнечные ванночки.Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ой, простите вопросы перепутала, если вам делали прибором билирубин, то показатель неточный. При билирубине 146 Ребёнок будет постоянно жёлтый, я бы на вашем месте потребовала чтобы вам переделали биохимический развёрнутые анализ с определением билирубина прямого билирубина не прямого билирубина и печёночных трансаминаз.
Прежний ответ к другому вопросу относится, Просто отвечаю параллельно и иногда попадаются похожие
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно у ребенка желтуха грудного молока. Цифры билирубина не критичные, лечения не требуют, грудное вскармливание можно продолжить. Если будет длится больше месяца, сделаете УЗИ печени и щитовидной железы, повторите анализы.