Консультация кардиолога /

Контроль сердца ежегодно,назначение спортивного врача — вопрос №1023155

Здравствуйте,я бывший спортсмен у меня синдром ранней реполяризации желудочков,не полная блокада правой ножки пучка Гиса,отклонение электрической оси Серда влево!Был перерыв в спорте более 4 лет,низкая кардиовыносливость!Каким видом спорта можно заниматься!Я бывший боксёр

Возраст: 30

Хронические болезни: Незнаю,думаю как минимум хронический стресс и взрывной характер

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По вашим обследованиям явных данных за патологию не вижу.
Необходимо пройти узи сердца.
Контроль давления и пульса.
Какие либо жалобы беспокоят?!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий .
По данным экг и суточного мониторирования - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое, ишемии миокарда нет .
Синдром ранней реполяризации желудочков и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это не патология , своего рода феномен , физиологическая особенность проведения импульса сердца.
Эхо кардиографию делали ? Прикрепите пожалуйста, к вопросу.
Жалобы какие то беспокоят- боли за грудиной/ одышка ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, здравствуйте пульс в норме иногда повышается из-за жары или когда шейный остеохондроз начинает докучать?Пульс по разному в среднем 120/65
Кардиолог
Виталий , я поняла. Значения артериального давления - в целом вполне нормальное .
Сделайте эхо - кардиографию в плановом порядке и если не будет органической патологии, то можно заниматься спортом , противопоказаний нет .
Учитывая, что был длительный перерыв в спорте , начните с динамической физической нагрузки- умеренный бег, плавание 2-3 раза в неделю , обязательно периоды разогрева и постепенного восстановления, это важно для сосудов и мышцы сердца . Такие занятия в течение 6 месяцев , после этого можно заниматься любым видом спорта, который Вам нравится
Кардиолог
Виталий, кроме того, советую сдать липидограмму ( это показатели холестерина и его фракций) и основные электролиты крови: калий , магний , ферритин, кальций ион, железо сыв , витамин д3, чтобы оценить основные показатели метаболизма
Клиент
Юлия, спасибо большое ?
Кардиолог
Виталий, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь, тем более мы с Вами из одного города.
Для дообследования , кроме эхо кардиографии есть смысл сделать велоэргометрию- это нагрузочный тест, позволяет оценить толерантность к физическим нагрузкам, это имеет значение перед выбором вида спорта
Клиент
Юлия, спасибо большое ?я делал вместо велосипеда беговую дорожку тред-мил тест,сказали всё внорме,только посоветовали не превышать порог пульса в 175 ударов!К сожалению из-за перерыва у меня на тренировке бывает до 185 ударов?
Кардиолог
Виталий , я поняла, нужно плавно наращивать чсс , желательно не увеличивать указанную чсс в 175 уд / минуту
Клиент
Юлия, я вас понял всех благ вам☺️
Кардиолог
Виталий, спасибо большое!
И Вам крепкого здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы не делали?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по результатам Ваших обследований у Вас все в норме, заниматься можно тем, что хотите и чем можете себе позволить, без проблем
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо !
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий. По данным результатов обследования- патологических изменений со стороны сердца, требующих лечения нет! Прогностически значимых аритмий, блокад, пауз, ишемических изменений нет. Есть единичные экстрасистолы, НБПНПГ,СРРЖ, что не влияет на работу сердца и опасности никакой не несет. Для исключения структурных изменений сердечной мышцы, рекомендую выполнить ЭХО-КГ. При нормальных показателях ЭХО-КГ , физическими нагрузками заниматься можно и даже нужно, но начинать с легких, постепенно наращивая интенсивность- от быстрой ходьбы к бегу и т д. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое☺️