Консультация кардиолога /

Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков — вопрос №3106284

Делала ЭКГ в январе (прикладываю заключение и само ЭКГ) ничего не было, вчера в больнице сделали ЭКГ и там такое заключение (было подозрение на аппендицит, не подтвердилось).
Чем опасно данное заключение и что с этим делать.

Кардиолог
Здравствуйте.
Нарушение процессов реполяризации может быть в ряде случаев. Например: при дефицитных состояниях( витаминов, электролитов), гормональном дисбалансе, патологии нервной системы, при тахикардии. Иногда может встречаться при гипертрофии миокарда.
Ничего опасного в таком заключении нет. Рекомендуется планово сделать ЭХОКГ.
Кардиолог
Здравствуйте! Нарушения процессов реполяризации это некоторые сдвиги на ЭКГ которые являются как вариантом нормы так и могут встречаться при многих состояниях. Это не диагноз и на них не ориентируются в поставке диагноза - исходим из жалоб и состояния пациента .

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы .
Неначительные изменения реполяризации чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Кардиолог
Добрый вечер.
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии .
Ритм синусовый , синусовая аритмия это допустимая физиологическая особенность ритма сердца, вариант нормы .
Чсс 88 в мин , это умеренная склонность к тахикардии.
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Никаких нарушений реполяризации миокарда нет !
Истинный врач кардиолог не должен опираться на заключение экг , которое очень часто - ошибочное !
А должен самостоятельно расшифровывать ЭКГ .
С учетом этой ЭКГ , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург