Консультация эндокринолога /

Тиреокальцитонин — вопрос №1023267

Добрый день. Сдал анализы , получил результаты , где показатель
Тиреокальцитонин (ТСТ) (пг/мл) - 10,9 при норме 8,4 .
Подскажите что это означает и нужно ли проходить дополнительное обследование.УЗИ щитовидной железы без выраженных эхоструктурных изменений.
Спасибо .

Возраст: 50

Хронические болезни: язва 12 пст кишки

Эндокринолог
Здравствуйте! Кальцитонин это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы. Обычно сдаётся анализ, когда есть узловые образования в щитовидной железе.
Уровень у Вас превышен незначительно.
Для медуллярного рака характерно более значительное повышение кальцитонина.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, и ещё раз на кальцитонин
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Нет.Не нужно ничего проходить.
Это не раковые цифры.
Показатель может реагировать на самые разные факторы:употребление кальция,дефицит В12 и т.д
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое незначительное повышение не говорит о патологии, можно не обращать внимания, подозрение на онко идёт выше 25, если по узи нет образований и гормоны в норме то с щитовидной железой проблем нет.
Эндокринолог
Здравствуйте! Превышение незначительное, не характерное для медуллярного рака щитовидной железы.
Рекомендую проверить функцию щитовидной железы, сдав кровь на ттг и св т4. А также, в связи с язвенной болезнью кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон.
Эндокринолог
Здравствуйте! Превышение тиреокальцитонина говорит нам о нарушении кальциевого обмена в Вашем организме. Незначительное превышение - значит процесс глубоко не запущен. Если Вы проверяли кровь на предрасположенность к медуллярному раку узлов щитовидной железы, то смотреть нужно другой онкомаркер - кальцитонин.
Рекомендую проверить общий анализ мочи, общий анализ крови, ферритин, кальций общий, альбумин, креатинин, щелочную фосфатазу, паратгормон, витамин В9, витамин В12, 25-ОН-витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы + паращитовидных желез, УЗИ органов брюшной полости + почек.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Превышение незначимое. Дополнительных обследований не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин это показатель медулярного рака щитовидной железы, сдается только тогда, когда по узи щитовидной железы выявляются узловые образования.
И указывает на этот вид опухоли когда более 50. У Вас он повышен не значительно, но по узи щитовидной железы как Вы пишите никаких образованиц нет.
Ещё это показатель фосфорно кальциевого обмена, сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д. Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4