Овальное открытое окно

Здравствуйте, подскажите пожалуста может ли быть такое что овальное окно увеличилось? При рождение ребенку поставили открытое овальное окно 2мм , в 3 месяца делали УЗИ написали 3.4 мм. Оно же должно закрываться, а не открываться, очень переживаю ( разве может такое быть? Ребенок недоношеный, рожденный в 34 недели

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если узи делали на разной аппаратуре и у разных специалистов тут нельзя исключить погрешности и человеческий фактор.
По заключению сохраняется открытое овальное окно, но оно гемодинамически незначимое, проконтролируйте динамику через 3 месяца, желательно в этом же месте где проводилось текущее обследование.
Открытое овальное окно закрывается к 1 году, но в некоторых случаях процесс может занимать более длительный период или же совсем не закрыться, но это редкие случаи.

Алексей, Здравствуйте, а может ли оно увеличиваться? Может ли оно привести к пороку сердца? Когда выкладываю на животик переживаю что идет нагрузка на сердечко и долго не держу ребенка в этом положение, идет ли нагрузка?

Алексей, и носогубный треугольник у нас иногда синеет, это из-за ООО?

Нет, синеть носогубный треугольник из-за такого открытого овального окна не может, гемодинамику оно не нарушает.
Отрицательная динамика возможна но я думаю предполагать ее преждевременно, попробуйте следовать данным рекомендациям.
По образу жизни для ребенка нет никаких ограничений на данный момент.

Алексей, все поняла, спасибо

Пожалуйста. Здоровья!

Алексей, можно еще вопрос ,у нас ребенок любит упираться ножками когда ее берешь подмышки , ей это очень нравиться) можно ли в 3 месяца чтобы она так стояла или еще рано, на прием только через 2 недели, вот мы думаем что бы не навредить этим

Можно, если будете придерживать ребенка

Алексей, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Такое тоже бывает, но не волнуйтесь! По вашему узи ничего страшного нет, необходимо только наблюдение в динамике. Работа сердца не страдает, поэтому к году все само должно закрыться. Просто маленький дефект, могли неправильно измерить в какой то раз.

Яна, Здравствуйте, а может ли оно увеличиваться? Может ли оно привести к пороку сердца? Когда выкладываю на животик переживаю что идет нагрузка на сердечко и долго не держу ребенка в этом положение, идет ли нагрузка?

Яна, носогубный треугольник синеет иногда, это из-за ООО?

Нет, изза ооо носогубный треугольник не синеет. Овальное окно это не порок даже, это малая аномалия. Поэтому не волнуйтесь, пока никаких ограничений.

Яна, просто нас напугали что если увеличиваеться, то приведет к пороку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Требует наблюдения, к году закроется.
Это малкя аномалия сердца

Регина, Здравствуйте, спасибо ??

Спасибо большое, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте нет такого быть не может, скорее всего это погрешность аппарата

Добрый день.
Врядли такое может быть. Это погрешность измерения или аппарата УЗИ. Не переживайте, ООО небольшое, должно к году или двум зарасти.

Принятый ответ

Добрый день, один специалист смотрел?

Анна, Здравствуйте, нет

А это очень важно, маловероятно, что оно увеличилось без клинических проявлений

Анна, а какие клинические проявления должны быть если увеличивается?

Одышка, головокружения