Ковид у грудничка 6 месяцев
Здравствуйте. Нам 6 месяцев . 22.08 ночью поднялась температура 39, сбили свечкой , на утро дня снова была температура 38.5, обратились к врачу , направили в инфекционное отделение, сдали тест на коронавирус , 23 температура ещё держалась в районе 38.5, 24 температуры не было, анализы кала и мочи в норме, крови прикладываю, врач отпустила под расписку домой. Все было хорошо, но на утро 25 числа температура снова поднялась до 37.8, сбили саечкой, утром сообщили, что результаты на ковид положительные у меня и у ребёнка ((( весь день температура колебалась в районе 37,6, под вечер поднялась снова 37.9. Врач будет завтра с утра , горло красное , в горле есть макрота или это сопли, малыш кашляет но снова их глотает естественно… виферон свечи ставлю 4 день, нос промываем физ раствором.. подскажите , насколько все опасно и что можно ещё предпринять , насколько опасно болеть короновирусом такому маленькому , и стоит ли возвращаться в инфекционку при таком раскладе??((
Принятый ответ
Здравствуйте! Ковид можно лечить дома, но обязательно необходимо, чтобы малыша осмотрел педиатр.
Лечение симптоматическое, тёплое питье, если на ГВ, продолжайте кормить по требованию. Прикормы пока не вводите. Жаропонижающие (цефекон свечи, нурофен сироп, парацетамол сироп) при повышении температуры выше 38,5 градусов.
В нос брызгайте аквалор беби мягкий душ 5-6 раз день, слизь удаляйте аспиратором (отривин или аквалор). В носик можно капать гриппферон 5 раз в день-5 дней.
В горло: мирамистин, а также хорошо помогает олефар дуо спрей 3 раза в день. Также рекомендую давать ребёнку антигистаминные препараты (зодак) в возрастной дозировке.
Виферон продолжайте до 7 дней.
Евгения, в инфекционке хотели колоть антибиотик маленькому , он действительно необходим в данной ситуации ?
По крови считаю, что в данный момент антибиотики не показаны. Лейкоциты, СОЭ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте . Обязательно очный осмотр педиатра . Лечение симптоматическое :
Обязательно давать водичку, гв по требованию .
В нос аквалором беби орошать носик , на ночь можно називин детский , антигистаминный препарат зодак на ночь.
витамин д .
При повышении температуры 38,5 - нурофен чередовать с парацетамолом .
При ухудшение самочувствия вызов бсмп .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Скорее всего у малыша омикрон, при нем как раз поражается преимущественно горло, протекает как ангина.
Я считаю, что лучше добавить антибиотик в суспензии, иначе есть риск затяжного течения , да и в кашель может всë уйти.
Ехать в стационар нет необходимости.
Начнете принимать антибиотик и всë нормализуется. Но не менее 7 дней.
Вызовите педиатра на дом и обсудите с ним , какой именно антибиотик начать лучше, в какой дозировке.