Консультация ветеринара /

Кот периодически хромает и не может держать голову — вопрос №1024324

Кот молодой, чуть больше года (в детстве кастрированный). Проблемы начались около 4 месяцев назад. Сначала начинает хромать, потом не может поднять голову и похоже ему тяжело глотать. Так продолжается несколько дней и само проходит. Один раз носили к ветеринару, они не смогли сказать, что это такое. Второй раз прошло через дня четыре само. А сейчас вот снова повторилось. Где то раз в три месяца. Еду сразу меняем. Обычно кормим на постоянной основе печенью (в том числе варенной) или куриной грудкой, а также домашняя еда - на утро молочная каша которую сами едим, и т.п. Ест по три раза в день как человек, аппетит хороший. Но не сейчас. Может есть какие-либо предположения? Или в каком направлении двигаться..
Видео кота: https://1drv.ms/u/s!AgfvDQ65okq0gcJh_EPl2G53vykeDA?e=zGpkOE

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, когда была последняя обработка от глистов? Сдавали ли вы кровь на анализ? Делали ли рентген? Даёте ли вы витамины?
Клиент
Олеся, здравствуйте, обработку от глистов не проводили. Рентген не делали. Витамины не давали.
Клиент
Олеся, кровь тоже не сдавали. Нужно сдать анализы? в том числе на наличие глистов?
Ветеринар
Нужно обработать двухкратно от глистов с интервалом 10 дней, сдать кровь , и сделать рентген и уже от результатов отталкиваться. Витамины нужно давать , при кормлении натуральной пищей 1 раз в 4-5 месяцев курсом.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо. К сожалению кто ночью умер (синий язык, пытался вздохнуть). бестолковые ветврачи в одном из городов ср азии, ничего из того что здесь было они не предложили (сдать анализы, предположительный диагноз и тп.). Хотя может надо было и нам найти платную клинику во что бы то не стало, но там сервисы так не развиты как в России. Я здесь гораздо больше полезной информации получил, чем там.
Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно провести диагностику вашему питомцу. Рентген, чтобы исключить гиперпаратиреоз.
Анализы крови общий анализ крови и биозимию.
Сейчас самостоятельно обработать на вес питомца от глистов. Препаратом супрамил.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Первоначально нужно обследовать котика.
Сдать общий и биохимический анализы крови. Провести рентгенографию.
По результатам обследования будет поставлен диагноз, и назначено правильное лечение.
На данный момент:
1. Нормализовать рацион: печень должна сосьавлять не более 5% сутосного рациона (давать не чаще 1 раза в 2 дня). Молочные каши исключить. Основа рациона - мясо, овощи -10-15%, каши - до 10%, субпродукты - до 10%. Возможна кисломолочка (творог, кефир) - в небольшом количестве - не чаще 1 раза в 2 дня.
Витаминные добавки, с акцентом на кальций.
2. Провести дегельминтизацию (глистогонку) препаратом гельмимакс/мильбемакс/дронтал (выбираете один, какой найдете).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить гиперпаратиреоз с учётом данного рациона.
Мильбемакс или Дронтал дать строго по весу дважды с интервалом 10 дней. В дальнейшем на постоянной основе для профилактики давать 1 раз в 3 мес
Также я рекгмендую изменить рацион Вашего питомца. Еду со стола давать животным категорически запрещено. Их ЖКТ не приспособлен для переваривания такой пищи. В дальнейшем могут быть проблемы с поджелудочной железой, желудком и тд.
Печенью кормить не чаще, чем 2-3 раза в неделю. Рацион при натуральном кормлении должен быть сбалансирован.
Также, при кормлении натуралкой необходимо обязательно курсами давать витамины.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Так выглядит гиперпаратиреоз,у молодых до 1,5 г возрасте чаще проявляется.Рентген и общий и биохимия(кальций и фосфор) и можно подкинуть подсказку ветврачу с диагнозом.Ветеринария очень обширная и невозможно всё знать,но подсказать врачу он сообразит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. К сожалению кто ночью умер (синий язык, пытался вздохнуть). бестолковые ветврачи в одном из городов ср азии, ничего из того что здесь было они не предложили (сдать анализы, предположительный диагноз и тп.). Хотя может надо было и нам найти платную клинику во что бы то не стало, но там сервисы так не развиты как в России. Я здесь гораздо больше полезной информации получил, чем там.