Консультация психиатра /

Антидепрессанты климакс мама — вопрос №1024375

Здравствуйте! Моей маме назначал психотерапевт апрозолпам и габапентин в связи с нервным и депрессивным состоянием, Бессонницей. Мама пропила их две недели, начала сокращать дозу сама. С врачом контакт потерян. Потом резко бросила пить полностью. Ей было плохо от лекарств, пропал аппетит, мутная голова, слёзы по утрам, появились фобии и страхи выходить из дома, поэтому бросила. Но теперь снова Бессонница и нервное напряжение. Нужна консультация по медикаментам и правильному выходу из них.

Возраст: 54

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Странные назначения при депрессии.
Эти препараты не относятся к антидепрессантам.
Алпразолам бензодиазепиновый транквилизатор с выраженным противотревожным действием, курсом более 2 недель обычно не назначается, габапентин антиконвульсант для лечения эпилепсии и невропатических болей.
За 2 недели приема причинить существенного вреда здоровью не могли, симптомы связаны с заболеванием.
Депрессии лечатся антидепрессантами, но вашей маме как я понимаю они не были назначены, рекомендовала бы ей посетить другого доктора для подбора именно антидепрессанта и оформления рецепта на препарат.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, препарат выбора в лечении вашей мамы АД+поддерживающая терапия+психотерапия.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас надо добавлять антидепресаант группы СИОЗС (пароксетин или флувоксамин), начиная с минимальной дозировкой постепенно, Параллельно принимая атаракс, габапентин убирайте.

Алпразолам сейчас не возвращайте, с ним уже хватит.

Не самое верное назначение лечения при условии верно выставленного диагноза.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана, всё совершено верно, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, которому Вы сможете доверять, который будет вести Вашу маму, назначит ей схему лечения АД (ведь при таких состояниях это основа лечения), конечно. в начале приёма состояние может и усугубиться, поэтому врач-психиатр назначает и препарат для прикрытия (чтобы нивелировать симптомы побочных действий), но через время, организм адаптируется и они проходят. Только очно врач сможет оценить состояние, назначит лечение и выпишет рецепты, сможет и корректировать лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при наличии депрессии и нарушений сна наиболее эффевной терапией будет антидепрессант из группы СИОЗС (эсциталопрам или пароксетин) + на первые 3 недели транквилизатор (алпразолам или грандаксин). Терапия антидепрессантами в течение 3-6 месяцев с момента стабилизации состояния.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы пишите , что у вашей мамы депрессивное состояние, но при этом доктор не назначает антидепрессанты при лечении.
Как правило лечение депрессий сопровождается приемом антидепрессантов.
Рекомендую обратиться к другому доктору психиатру очно для повторной оценки состояния вашей мамы и назначения корректного лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сомнительная тактика лечения.
Предварительно могу сказать, что требуются антидепрессанты. Например, ТРАЗОДОН или миртазапин. Они улучшают ночной сон, снижают уровень тревоги, нормализуют настроение.

Необходимо обратиться очно к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии.