Консультация гинеколога /

Эндометриоз и гиперплазия эндометрия — вопрос №1024396

Здравствуйте уважаемые врачи, история такая, выписали меня 15 августа вот с такими двумя диагнозоми эндометриоз (показало узи перед выпиской) а легла я с очаговая гиперплазия эндометрия 1,5см на 1,5см (вроде так) выписку забыла у врача 🤦🏻‍♀️ мне рекомендуют мирену или горм.таб, но вот я раньше пила уже линдинет 20 и приобрела кучу побочек с печенью +кишечник +аллергия (сосуды и вены тоже постродали чуток) которая не проходит по сей день. Вот как быть в данной ситуации?? Мне 35 лет и случилось со мной это в первые, врач говорит без горм никак. Может есть выход?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит +пищевая аллергия

Гинеколог
Здравствуйте. А Вы можете протокол УЗИ приложить? Что Вас беспокоит? Болезненные менструации? Или выделения до и после менструации?
Клиент
Екатерина, не могу, в выписке просто написали узи: аденомиоз матки??‍♀️ вообще ничего не беспокоило просто пошли м и шли 9 дней по скорой увезли в больницу. Гистология будет не скоро. А сейчас иногда коричневые выделения бывают. Ранее ничего подобного не было. Только овуляция болезненная у меня
Гинеколог
Сначала нужно дождаться заключение гистологии, а потом решать чем лечить. Аденомиоз без жалоб вообще можно не лечить и не принимать никакие гормоны.
Клиент
Екатерина, напугали, сказали без лечения каждый месяц у нас лежать будешь ??‍♀️ вот и думаю как быть то
Гинеколог
Это если есть гиперплазия, и ее не лечить, то могут быть рецидивы кровотечений. Если гиперплазия подтвердится, то нужно будет противорецедивное лечение - дюфастон с 16 по 25 день цикла. Это не КОК, на нем нет таких побочных эффектов.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, может мне самой пройти узи и какие анализы сдать?
Гинеколог
Сейчас это не нужно, главное это гистология. Лечение назначается по ней. И выписку бы Вам забрать. А протокола операции тоже нет?
Клиент
Екатерина, нету, помню что там везде было указанно (без особенностей) я так поняла что все норм ??‍♀️ и хирург который проводил гистологию сказал что не заметил аденомиоз когда увидел результат узи. Странно как-то
Гинеколог
Это было выскабливание полости матки? Под контролем гистероскопии?
Клиент
Екатерина, да именно так
Гинеколог
Если гистология еще не будет готова, то отсчитывайте от операции 16 дней - это 16 день цикла и начинайте дюфастон по 10 мг 2 раза в день до 25 дня. На отмену придет менструация. На 5-7 день контроль узи и опять продолжать дюфастон до 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, 10.08 была получается 26.08 уже начать нужно?
Гинеколог
Да, это 16 день. Это будет противорецедивная терапия. Но результат гистологии смотреть обязательно.
Клиент
Екатерина, хорошо, огромное спасибо вам
Гинеколог
Пожалуйста) если что прикладывайте сюда гистологию.
Клиент
Екатерина, хорошо) так и сделаю
Клиент
Екатерина, нашла выписку, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Увидела. Есди гистология будет еще не готова, то на месяц дюфастон, а там по результатам. На аденомиоз пока не обращаем внимание.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибочки)
Гинеколог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации необходимо дождаться гистологического ответа. После чего назначается терапия. Если это хр эндометрит-курсы противоспалительной терапии, если гиперплазия доброкачественная-то прогестерон ( дюфастон или норколут с 5 го по 25 день на 3-4 мес) или вмс мирена.
Клиент
Светлана, гистология думаю будет готова только в сентябре, очень долго у нас её делают
Клиент
Светлана, хр вряд-ли, ранее я всегда наблюдалась и делала узи, ничего подобного не было. Сама не понимаю с чего бы это вдруг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда что то возникает впервые, гиперплазия это как правило, гормональный сбой с увеличением количества эстрогенов. Тогда вмс Мирена ваш вариант
Клиент
Светлана, а как быть с бобочками? У меня их не мало вылезло на фоне приёма линдинет-20 в свое время, от чего-то по сей день излечится не могу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что именно вы имеете ввиду, опишите
Клиент
Светлана, пищевая аллергия +крапивница, проблемы с кишечником и печенью так же вены и сосуды??‍♀️ весь этот букет подарили мне горм.таб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья про вены согласна, а вот крапивниуа м пищевая аллергия это вряд-ли от таблеток. Просто совпало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но я не знаю Вашего анамнеза, потому могу лишь рекомендовать лечение в виде мирены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Аденомиоз - это заболевание, с хзпрактерной картиной, которым длительно страдают, а не "находят на узи перед выпиской".
Гиперплазия часто бывает явлением одноразовым и противорецидивное лечение гормонами - конечно, желательно, но при плохой переносимости, конечно, ине нужно.
Понаблюдайте за дальнейшим развитием событий, как будет выглядеть менструальная функция, а при необходимости можно принять меры.
Клиент
Игорь, есть шанс что врач узи ошиблась? Потому что хирург был удивлён такому результату узи??‍♀️, ранее я всегда наблюдалась и делала узи, ничего подобного не находили у меня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть такой шанс. У него нечеткая ультразвуковая картина, как говорят, “операторозависимая“
Клиент
Игорь, спасибо, чучуть успокоили. Думаю стоит сделать узи самой тогда
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Готовы ли результаты гистологии?
Клиент
Марина, нет, думаю в сентябре только получу