Консультация хирурга /

Гемангеома печени — вопрос №102441

Здравствуйте, у меня гемангеома печени во втором сегменте , размер ее 5,8см , так же есть вторя, но она до 2см , в другом сегменте
тошнит уже 9 месяцев
может ли она вызывать тошноту
потому что тошнота возникает резко, и каждый день

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангиома печени сама по себе вызвать тошноту не может. Приложите или опишите подробно обследование УЗИ, какие еще анализы сдавали или обследования, результаты? Что еще беспокоит кроме тошноты? Ранее делали УЗИ - размеры гемангиомы?
Клиент
Марина,узи не показало гемангиому, только застой желчи, и в течении 8 месяцев лечили желчный, в итоге направили на МРТ,показало 2 гемангиомы 1,4 ир 5,8см , сделали СКТ, гемангиомы подтвердились, S2 лакунарная гемангиома 57/44/50, и вторая S76 подкапсульно смешанного характера 17/14/29мм, еще обнаружили кисту почки 10мм и аберрантную артерию левой почки, нефролог сказал что это ЕРУНДА
ФГДС делали, только поверхностный гастроуденит
брали цитологию на хеликобактер отрицательный
Беларубин, ГГТП, целочная фосфатаза, креатинин, в норме
не давно сдавали еще кровь на хеликобактер

Anti H.pylori Ig G (BCM) 3,19 Е/мл 0 - 15 (*)
Anti H.pylori IgM
(Helicobacter pylori) (B)
108,7 Е/мл 0 - 40 (-)
Назначили антибиотики, Кларитромицин, Амоксициллин, 10 дней, вот сейчас прохожу курс
Тошнота может возникнуть резко в любой момент, иногда после еды становится чуть лучше, ночью если тошнота возникает, то сердце начинает сильно биться и внутри как будто все трясется (ЭКГ все в норме) , иногда приходится пить церукал
Делали ренгеноскопию желудка , забросов желчи нет, ставят диагноз Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом первой степени, назначали мотилиуум ганатон, от ганатона еще хуже становится, хотя пропивался курс 1 месяц, еще назначали, пить не смог
Урсофальк после антибиотиков опять начну пить, пью его уже с августа месяца, был небольшой перерыв, и опять назначили н а1-3 месяца
Все 9 месяцев диета, вес бы 87, сейчас 70 ( с такой то едой)
Откуда возникает тошнота, никто из врачей не может сказать

Гастроэнтеролог
При имеющемся рефлюкс-эзофагите на фоне приема антибиотиков обязательно прием Ультопа (20мг) или Омез (20мг) или Санпраз (40мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Энтерол (по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды вместе с антибиотиками на время их приема), после окончания приема антибиотиков и Энтерола - начать принимать Бифиформ по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели во время еды. Тошнота может возникать и на фоне приема антибиотиков и при рефлюкс-эзофагите. Также желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям , гельминтам, аскаридам. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, сдавали на антитела к лямблиям, отрицательный
пьем омез, и бактерии уже начали пить
Это все понятно, но с тошнотой ничего не понятно
откуда она возникает, в чем причина((((
Думаем может гемангиома давит куда то, может что то зажато, вроде она уже не маленькая, а врачи твердят все что это не от нее
Со спиной проблема, грыжа в поясничном отделе, но оттуда тошнота думаю не должна идти
Гастроэнтеролог
тошнота может возникать и при дискинезиях желчевыводящих путей - это функциональное заболевание . Соблюдаете диету, можно начать принимать Урсосан по 1 капс (250мг) на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина, урсосан(урсофальк) пьем с августа месяца) выше писали, 2 штуки перед сном
Гастроэнтеролог
Хорошо, это профилактическая доза при патологии желчевыводящих путей. ! капс я рекомендовала с целью профилактики рефлюкса.
Клиент
Марина, спасибо вам,будем дальше искать причину тошноты, не в желчном тут дело)