Аллергия на цельное коровье молоко

Добрый вечер, у ребенка обострился атопический дерматит, сходили к алергологу, сдавали кровь из вены на алерген. По результат у нас выявила аллергия на коровье цельное молоко, но в низких диапазонах, результат во вложении. Вопрос, с 1 сентября мы идём в сад, там по утрам молочные каши, молоко, творог, сметана, сыр, можно ли нам это кушать или нет?

Атопический дерматит не установленного типа, аллергия на укусы насекомых(комар, мошки)
3 года

Здравствуйте, нет нельзя, минимум убрать на 3 месяца.
Для этого справку об исключении данных продуктов из питания можете получить у своего участкового педиатра.

Здравствуйте , эти продукты вам запрещены, поэтому в садик нужно предоставить заключение врача, где он рекомендует отказ от молочного, чтоб ребёнка не заставляли. Дома с утра кормить самим. Таких деток много, в некоторых садах разрешают свое приносить из еды. И с утра вывешивают там меню, что б вам ориентироваться, что запрещённое будет и когда, если в ужин, то также предупредить воспитателя и кормить дома ребёнка.

Ирина, я прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста, например сметану нам можно в борщ например? Или тоже нельзя?

Поскольку уровень низкий, возможно, кисломолочное и можно теоретически. Но клинически разрешение молочных продуктов таким детям особенно во время обострения, ухудшает ситуацию. Даже если анализ отрицательный. Отказ от молочного и сладкого даёт хорошие результаты при аллергичесеих кожных болезнях. Поэтому лучше без сметаны.

Добрый день! Значения невысокие, поэтому рекомендую Вам перепроверить кожным тестом. Делает аллерголог очно на приеме. Тогда точно будете знать.
Антигистаминные за 7 дней до теста не принимать

Здравствуйте.

Вы можете сделать анализ на аллергию Ig E отдельно к казеину и отдельно к белкам молочной сыворотки. Аллергия к казеину подразумевает исключение всех видов молока и молочных продуктов в любой форме. Аллергия к сывороточным белкам подразумевает аллергию к сырому, не кипяченому молоку и говядине с телятиной. Минимум на 6 месяцев.

Доброго времени. Если подходить объективно, то показатель по крови читается очень низким. У меня возник вопрос:
-а на другие пищевые аллергены сдавали анализы?
-возраст ребенка?
-атопический дерматит распространенный или ограниченный, когда выставлен этот диагноз? Есть ли зависимость обострения от приема пищи, или диета никак не влияет на течение заболевания?

Ирина, добрый день, на другие алерген сдавали, согласно панели алергенов которая есть в у алергологу, все отрицательно.
Атопический дерматит сдавали в год ребёнку, так же после сдачи анализов алергенов, но там результаты были отрицательный. Ребёнку 2.10. Молочку даём редко, но и без молочки у него тоже бывает единичные прыщи на ногах и руках ( сначала выскакивает прыщ с белой головкой, вокруг покраснение), после обработки кремом остаётся маленькая красная точка. сейчас вылезло обострение на попе и на руке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так понимаю обострения атопического дерматита не зависят от приема молочных продуктов. Думаю, что не стоит так категорически лишать ребенка молочных продуктов (кроме сыра) в детском саду, при таких низких показателях.

Предлагаю ничего не менять ( но дома соблюдать диету с исключением молочных продуктов) и наблюдать в течение месяца, затем пересдать этот же анализ и посмотреть: если стал повышаться, тогда исключить молочные продукты на 3мес.; если же такой же или снижается- все оставляем.
Почему я так советую: клинически сильных проявлений аллергии нет, изменения в лабораторном анализе невысокое, дети не всегда едят все в садике, возможно ребеночек всю порцию и не съест.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать