Почему ребёнок перестал спать в 6 мес?
Ребёнку 6 мес. До 4х месяцев спал прекрасно. Теперь ночью просыпается каждые 40 мин и плачет. Успокоить можно только грудью ( СВ, молока нет уже, грудь сосет как соску). Если не дать грудь и носить, качать, шикать - проснётся и будет истерика до хрипоты и трясучки. Зубов нет, еле-еле виднеется один уже давно. Отклонений в состоянии здоровья не было. Днём спит 2-3 раза (в сумме не больше 3х часов).
Здравствуйте. Перед сном режим спокойный , не перевозбуждается ? Гимнастику в течении дня делаете ?
Асият, все дни обычные. Гимнастику делаем. Но уложить тяжело и на ночные и на дневные сны стало последнее время
За два часа до сна старайтесь соблюдать ритуал укладывания . Если первый раз просыпается всегда просыпается через 40 минут попробуйте за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите и дайте например водичку и пускай дальше спит, то есть вы меняете ему режим сна, так можно делать 7-10 дней
Асият, скажите, пожалуйста. А если сейчас попробовать отучить от груди, эти истерики могут негативно сказаться на состоянии ребёнка? И может просыпаться из-за ассоциации грудь-сон?
Грудью себя дети больше успокаивают , ночью желательно вначале отвлекать соской , водичкой . Делайте так как вам удобно , можете отучать от груди , на нервную систему ребёнка это никак не повлияет
Асият, я думала, что ребёнок и просыпается именно от того, что заснул в грудью, а потом грудь забрали
До года режим сна у ребёнка только формируется , конечно если он сам будет засыпать тем лучше он будет спать , чем чаще вы будете его ночью кормить грудью тем хуже он будет спать так как если он нормально набирает в весе то необходимости в ночных кормлениях нет но в связи с частым прикладыванием к груди в желудок всё равно еда попадает и это вызывает дискомфорт . Поэтому можете поменять ритуал укладывания . Но даже если при таком сне реьенок в течении дня активный то ничего страшного в этом нет
Асият, в том то и дело, что молока. Сгрудят практически нет и сосет она ее очень слабо, как соску. Соску не берет совсем.
Асият, днём реьенок очень позитивный и радостный
Тогда отучайте от груди , Как по другому проблему со сном не решить и поэтому максимально спокойный режим перед сном , тогда необходимости в сосании будет меньше и пробуйте пробуждения про которые я писала ранее
Асият, а может прием витамина д так влиять на сон?
Принятый ответ
Витамин д желательно давать до обеда , и если ребёнок уже давно его пьёт вряд ли он как то влияет сейчас на сон
Здравствуйте.
Запрокидывания головы нет?
Как давно делали НСГ?