Расшифровка кт лёгких
Добрый день! Сделала кт лёгких, не расшифровали, только дали результат на руки. Помогите расшифровать. На кт пошла, так сейчас третий раз болею ковид. Первый раз было с двусторонней пневмонией, поражение было небольшим 25%. Сейчас при ковиде болит в грудной клетке, а со вчерашнего вечера стало болеть между ребер справа, от этого больного кашлять и при движении доставляет дискомфорт, поэтому сделала кт. Заключение: Апикальные плеврофиброзы. Линейный плевропневмофиброз S8 справа. Замедление инволюции вилочковой железы (гиперплазия thymus'a, - при наличии клиники)
Принятый ответ
Добрый день.
У вас невмонии нет, есть поствоспалительные изменения в лёгких, после перенесенного плеврита или плевропневмонии, когда на месте лёгочной ткани и плевры развиваться фиброзная ткань. Делайте дыхательную гимнастику, наблюдайтесь у пульмонолога. На данный момент опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в грудной клетке в результате того, что коронавирусом задеты нервные окончания, мышцы грудной клетки. Для снятия боли можно Диклофенак, Найз, Нимесил, Нимесулид, Ибупрофен, Аэртал, Долгит и другие препараты в таблетках, уколах, мазях. По описанию и снимкам КТ острого поражения лёгких нет. Выявлены поствоспалительные фиброзные изменения. Они не представляют опасности для здоровья, но с течением времени могут вызывать одышку при физической нагрузке. Для восстановления лёгочной ткани, функциональной способности лёгких - физические упражнения с умеренной нагрузкой, дыхательные упражнения. Из препаратов - Элькар, Гипоксен, Деринат, Мексидол в таблетках, сиропе, уколах можно до 3-4 недель. Для размягчения фиброза, уменьшения его площади можно применять Лонгидазу по 3 тыс единиц раз в три дня, на курс 10-15 в/м инъекций. Для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов, глубины одышки - спирометрия без нагрузки и с бронхолитиком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у вас нет пневмонии, остались следы от предыдущих воспалений. Чтобы снять болевые ощущения (проявления нейропатии)- пропейте Немесил 1-2 пакетика в сутки до 10 дней, Нейробион 1 месяц, Мексидол форте 1 месяц. Для того, чтобы уменьшить зоны фиброза-проколите Лонгидазу 3 тыс. МЕ в\м 1 р в 3 дня №10. Для скорейшего выздоровления от Ковид-инфекции- пропейте Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней.