Консультация кардиолога /

Одышка в состоянии покоя, что принимать — вопрос №1025411

Женщине 82 года, гипертоник со стажем, появилась одышка даже в состоянии покоя, слабость, недомогание, была рвота, повышение давления 180 на 120, пульс 112. Такое состояния длится уже двое суток, раньше такого не было. Подскажите из-за чего могла появиться одышка и какие препараты необходимо принимать? Можно ли воспользоваться при сердечной одышке применить небулайзер со средством беродуал?

Возраст: 82

Хронические болезни: сахарный диабет, гипертония, мерцательная аритмия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Одышка появилась резко или нарастала?
Клиент
Анна, одышка появилась резко и не прекращается двое суток.

Гастроэнтеролог
Наврятли эта одышка связана с органами дыхания,поэтому толку от беродуала не будет.Нужно снижать давление можно моксонидин 0.2 мг под язык,возможно назначение препаратов для урежения ритма (после обследоаания),если состояние не нормализуется на фоне гипотензивной терапии,то вызов БСМП.
Клиент
Анна, сейчас давление в норме - одышка не проходит
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина. А с какой вы целью хотите давать беродуал ингаляционно, в хрон. заболеваниях заболеваний дыхательной системы вы не указали. При резком повышении АД моксонидин 0,4 разжевать под язык скорректировать гипотензивную терапию. Какие препараты она принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Олег, беродуал хотели принимать чтобы убрать одышку. На постоянной основе принимаем капотен
Кардиолог
Капотен на постоянной основе обычно не назначается, он применяется обычно при внезапном повышении АД. Подскажите какая форма мерцательной аритмии?
Кардиолог
Беродуал не принимается при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Олег, тип мерцательной аритмии мы не знаем
Кардиолог
Если одышка остаётся прежней или нарастает при нормальном АД и ЧСС думаю следует вызвать СМП, для исключения острой коронарной патологии. Насколько я понял женщина толком не обследована судя по её терапии, если Скорая будет предлагать срочную госпитализацию ни в коем случае не отказывайтесь.
Гастроэнтеролог
Какое нормальное давление при котором пациент себя нормально чувствует?есть что то из гипотензивных или других кардиопрепаратов на постоянный прием?
Клиент
Анна, пациент себя чувствует нормально при давлении 140...150/90. Принимает кандесартан, капотен, фуросемид (2 раза в неделю)
Гастроэнтеролог
Я бы все такт рекомендовала обратится в деж.терапевтическое отделение или вызвать БСМП.ЭКГ хотя бы на фоне одышки записать.
Клиент
Анна, скорая помощь приезжала, делали ЭКГ при одышке, сказали, что видят только мерцательную аритмию.
Гастроэнтеролог
По поводу ЭКГ понятно,я бы все таки острое состояние попробовала исключить,ТЭЛА мелких ветвей например,смущает резко появившаяся одышка.
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Необходимо сделать срочно ЭКГ, чтобы выяснить причину одышки, исключить ТЭЛА. Беродуал не используется при сердечной одышки, он противопоказан при тахикардии, может ухудшить состояние. Как давно мерцательная аритмия? Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ЭКГ сделали, в заключении написали что мерцательная аритмия
Клиент
Марина, мерцательная аритмия давно.
Кардиолог
Нужно сделать КТ легких, чтобы исключить ТЭЛА, застойную пневмонию. Начните принимать беталок-зок 50 мг утром и 25 мг вечером для снижения пульса и АД. Верошпирон 50 мг утром. Кандесартан продолжайте принимать, увеличьте его дозу. Для экстренной помощи, снижения АД, принимайте моксонидин 0,4 мг под язык.
Кардиолог
Для разжижения крови что-то принимаете? Какой уровень гемоглобина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Лозартан 50 мг утром
Бисопролол 5 мг утром
Амлодипин 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг днем
Контроль давления и пульса.
При необходимости экг и вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Кардиолог
Валентина, здравствуйте! Вам нужно вызвать скорую помощь, что бы вам выполнили экг и исключили острые состояния.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте обязательно вызовите скорую, нужно хотя бы сделать ЭКГ