Консультация невролога /

Шум в ушах голове — вопрос №1025991

Здравствуйте! На протяжении 4-5 лет беспокоит шум в ушах. Как будто кузнечик поселился в голове. Бывает что временами он еле слышен, после тяжелого дня сильнее. В последние дни стал заметно сильнее,не могу из за него уснуть. Днём есть, но не тревожит, а основном тревожит когда ложусь в горизонтальное положение. Мне кажется моя голова не отдыхает никогда из за этого шума. Мешает полноценно жить. Можно ли от этого избавиться? С чего начать обследование? Я уже года 4 назад начинала обследоваться, но поставили всд и все.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы были у сурдолога?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, не была. Сурдолог проверяет слух?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,в первую очередь,вам требуется консультация сурдолога и провение аудиограммы.
Параллельно пройдите УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Клиент
Ирина, уздг шеи я проходила, с одной стороны диаметр артерии уже чем с другой, сказали врождённый фактор, ничего страшного
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда обратитесь сначала к сурдологу.
Если по осмотру и аудиограмме все будет хорошо,то вероятнее всего,проявления носят психогенный характер.
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Алина ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса не хрустит ,ни щёлкает в челюсти ? Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию обязательно И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Нонна, когда широко зеваю хрустит челюсть всегда с детства ещё. Прикусила вроде нормальный.
Невролог
Раз с детства хрустит Необходимо первично исключить дисфункцию в височно -нижнечелюстном суставе сделать скт височно -нижнечелюстного сустава с последующей консультацией ортодонта
Невролог
Здравствуйте.
Начать обследование нужно с аудиограммы у сурдолога и консультации ЛОР врача.
Затем стоит обратиться к гнатологу или ортодонту для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ или МРТ сустава.
Кроме того, ощущение шума по типу кузнечика может быть связано с миоклонусом среднего уха или мягкого неба.
Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный на фоне повышенной тревожности. В таком случае эффективна противотревожная терапия.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, тревожностью есть. Лет 5 назад случилась паническая атака и в это время и начался этот шум в голове и тревожностью. Жизнь поменялась на до и после
Невролог
Тогда вполне возможно, что шум психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Но прежде чем утверждать, что шум психогенный, необходимо пройти рекомендованные обследования.
Клиент
Алина, спасибо! Буду проходить
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина! По описаниям шум носит характер сосудистой дисфункции. Укладывается в тот диагноз, который Вам поставили, ВСД. Колебания тонуса сосудов приводят к изменению характера кровообращения в сфере микроциркуляции головного мозга и внутреннего уха и, как следствие, развивается "шум в ушах и голове".

В таких случаях подходят общеукрепляющие тонус и стабильность вегетативной нервной системы процедуры - лечебная физкультура, массажи, прогулки на свежем воздухе, активный отдых, положительные эмоции, полноценное питание.

Из препаратов может быть рекомендован актовегин (200мг) по 1т 3р в день 2-3 недели.
Хорошо укрепляют нервную систему и кровоток плавание, лыжные прогулки, спортивные игры.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,для уточнения диагноза необходимо дообследоваться.
Из обследований,я бы рекомендовала:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
- консультация ЛОР врача, сурдолога
- консультация офтальмолога