Консультация терапевта /

Головокружение и шум в ушах — вопрос №1860420

Я каждый день с утра выпиваю чашку кофе с кофемашины. Не сильно крепкий, без сахара, молока и добавок. А сегодня утром выпила половину кружки очень крепкого по ощущениям кофе, который сварили в турке. Не смогла допить целую чашку, поэтому выпила только половину. Поехала на работу, покурила сигарету (я курю), через час еще одну, через минут 50 резко зашумело в ушах, я не придала этому сильного значения, пошла на перекур. Покурила, возвращаюсь обратно и понимаю что шум в ушах стал сильнее, повысилось сердцебиение и с трудом поднялась на 2 этаж, там уже голова сильно закружилась, мушки перед глазами, все плывёт. Постояла у стенки, немного вернулась в стойкое положение, присела на диван в комнате отдыха, попила воду, вроде полегчало немного. И вот у меня вопрос, это давление или что? Из за кофе спустя три часа после того как попила могло так плохо стать? К вечеру стало легче немного, но первую половину дня голова была тяжелая

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Давление не измеряли?
анемии нет в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, давление не получилось измерить, на работе не было нигде тонометра. Рост 164, вес 93, ожирение

Клиент
Надежда Яковлевна, анемии нет насколько мне известно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дома есть тонометр? возможно, раз есть ожирение, могут начаться проблемы с давлением, тем более раз курите - это спазмирует сосуды. утром только кофе или кушаете?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это могло быть повышение давления, не измеряли ? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, давление не получилось измерить, на работе не было нигде тонометра. Рост 164, вес 93, ожирение. Анемии насколько мне известно нет
Терапевт, Функциональный диагност
Приобретите аппарат последите за давлением 140/90 и выше считается уже повышенным.
- пройдите дообследование сдайте анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
-консультация кардиолога.
- при высоких цифрах АД под язык капотен 25 мг.
Терапевт
Здравствуйте ! Да ваше состояние похоже на повышения давления, не измеряли ? Еще такое состояние возможно при анемии , анемией не страдаете ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, давление не получилось измерить, на работе не было нигде тонометра. Рост 164, вес 93, ожирение. Анемии насколько мне известно нет
Терапевт
Вам необходимо сдать ОАК, скорее всего это повышение давление было кофе+ курение .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, собственно кофеин к этому времени уже метаболизируется и выводится, но эффект остаётся, кроме того экстрактивные вещества ещё продолжают работать, кофе - активно выводит жидкость из тканей, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает А/Д - тонизирует, проявляет диуретическое действие, поэтому его рекомендую обязательно пить с водой, а лучше после пробуждения два стакана воды и только через полчаса завтрак и кофе. Кофеин не является пластическим материалом, не даёт тканям питание, поэтому его рекомендуют после еды. Курение тоже провоцирует сгущение крови. Рекомендую соблюдать питьевой режим, сдать анализы ОАК, прикрепите как будет готов, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кофе и курение повышают АД, поэтому вполне вероятно из-за этого. Рекомендую ограничить потребление кофе, соли, о вреде курения и так сами знаете. Ведите дневник АД, ЧСС 2р/сут-2нед(утром, вечером). При повышенном АД необходимо будет пройти дообследование: ОАК, б/х крови(общ.белок, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма, мочевая кислота), ОАМ, ТТГ, Т4св, УЗИ почек, УЗИ ЩЖ, ЭКГ, консультация окулиста. Если АД в норме, то рекомендую проверить шейный отдел позвоночника: МРТ, затем консультация невролога, возможно причина в этом.