Хаит субклинический тиреотоксикоз

Последнее время плохо себя чувствую чувства страха, усталость, нервозность, плаксивость. Лечу уже год спину и шею остеохондроз и нестабильность с2, (зарядка, переиолически сосудистые) бывает голова болит и кружится) На узи сосудов шеи предложили посмотреть щитовидку. По узи заключение: Диффузные изменения щитовидной железы, эхографический расцениваются как признаки хронического тиреоидита. Узлов нету объём железы 17.1 куб.см Сдала анализы ТТГ-0,0313 Т4-13,65 Т3-5,13 Анти к ТПО-20,92 Анти к ТТГ- 3,13 Диагноз Хаит субклинический тиреотоксикоз. Назначили Тирозол 5мг 1 мес. У меня оперированный ДМПП ( в 5 лет) Скажите верно ли назначили препарат и не повлиятельнее он плохо на сердце ? И ещё это же гормон, он не может спровоцировать инсульт ( мама в возрасте 49 лет умерла от инсульта)

Гастрит, оперированный ДМПП
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, лечение тирозолом оправдано, тк у Вас по анализу антитела к рецепторам ттг подтверждена болезнь Грейвса. Возможно начало заболевания.
Тирозол- это не гормон, а препарат, который блокирует выработку гормонов щитовидной железы. С помощью него, мы нормализуем гормональный фон. Именно избыток гормонов может отрицательно повлиять на сердце, наша цель нормализация гормонального фона, чтобы избежать этого воздействия.

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальных показателях Т4 и Т3 тирозол не назначается. Рекомендовано проведение Сцинтиграфии щитовидной железы, т.к. диагноз не ясен. АТ-рТТГ повышены, что указывает на болезнь Грейвса, но нет повышения св,Т4 и св.Т3, они при этом заболевании должны быть повышены.
если нет возможности пройти сцинтиграфию, тогда только наблюдение - контроль св.Т4, св.Т3, ТТГ через 3-4 недели.
Снижен ферритин, его норма 45-120, у Вас снижен запас железа, что может вызывать такие жалобы. Необходимо принимать препараты железа - ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!Я бы все таки посоветовала Вам посмотреть гормоны ТТГ и Т4св в динамике через 3 месяца ,а тирозол пока не принимать,так как по анализам пока точно установить диагноз ХАИТ нельзя ,нет изменения Т4 и Т3 св. Тирозол не гормон по своей структуре, это препарат подавляющий избыток гормонов щитовидной железы в организме, напрямую на сердце не влияет и вызвать инсульт после приёма не может.У Вашей матери скорей всего были другие причины этого состояния.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас чуть повышены антитела к рецептору ТТГ…и вот это чуть не даёт нам четко разграничить что это,болезнь Грейвса или тиреотоксическая фаза АИТ.
Поэтому маленькая доза тирозола назначена правильно.Посмотрим как будет себя вести тиреотоксикоз дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, утром приняла таблетку сейчас першит горло это нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, простите забыла написать самое главное в мае этого года был выкидыша на раннем сроке сделали вакцинную распирацию, могло ли это послужить ?

Да.Могло стать причиной

Принятый ответ

Добрый день! Препарат Вам назначен верно, это не гормон, а наоборот, блокатор избытка гормонов. Его применение не приводит к инсульту, не переживайте. После начала лечения контроль ТТГ и свободного Т4 через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антонина, скажите, а першение в горле это нормально? Я с утра выпила таблетку и вот к вечеру першит

Препарат не вызывает данного пробочного эффекта

Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма у женщины до 18 см3, а у Вас 17.1 см3, образований никаких нет. По анализам АТкрецТТГ повышены это говорит о болезни Грейвса, но процесс может развиться, а может и нет.
По гормонам показаний для приема Тирозола нет, т.к. Тирозол это тиреостатик , а не гормон и он блокирует щитовидную железу от чрезмерной выработки гормонов (св.Т4 и св.Т3), а по сути что блокировать если они в пределах нормы. Поэтому, выбирается тактика наблюдения.
Контроль ТТГ,св.Т4, св.Т3 в пределах нормы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме у Вас снижен . Снижение ферритина ниже 35, может влиять на работу щитовидной железы, а еще на общее состояние. Плюс к лечению, которое получаете по поводу остеопороза шейного отдела позвоночника добавьте препараты железа Солгар по 1 капсуле 1 раз в день, в течение 1 месяца, с контролем ферритина через 1 месяц, если показатель не будет от 35 железо нужно будет продолжить принимать