Ребёнку 2,1 выросли все зубы, но активно текут слюни
Здравствуйте . Малышу 2,1 года. Обильное слюнотечение, прям грудка вся мокрая, иногда даже меняю. Зубки все на месте, некоторые даже уже с небольшим кариесом. Родился доношенный , в срок. Разговаривает мало, но все понимает. Ест всю пишу, яблоки, печенья, не давится, может цокать как лошадка( значит с язычком должно быть все в порядке) из слов что говорим: Мама, папа, баба, деда, татар( трактор), кан( кран), все звуки животных, кака, пульт, да, нет ну и так ещё по мелочи . Рррр не выговаривает . Из Кружки пьёт сам, ест сам, может пить из трубочки. На гельминтов проверяла методом резонансной терапии ( нашли только лямблии в кишечнике) вроде как других нет. Слюни почти постоянно так текут . Горло в норме, соплюшек нет, аденоиды в норме. Что это и почему? Рефлекс ? Но вроде все ест и есть может много, с аппетитом проблем нет. Ещё нюанс, что все ещё на груди . В основном конечно ночью стараемся уйти с неё, но иногда т днём засыпает с ней
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперсаливация(повышенное слюноотделение) может быть из-за того, что малыш не проглатывает слюну и она просто вытекает изо рта, а может из-за того что слюнные железы вырабатывает слюну для пищеварения, можно попробовать кормить примерно в одно и тоже время, чтобы не весь день ел. Также может идет окончательное формирование слюнных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте это не рефлюкс.
Осмотрите полость рта на момент стоматита
Елена, стоматита нет, и слюни почти всегда у нас были раньше списывала на зубы, а теперь не понятно что это
Сходите на консультацию к стоматологу, может что патологическое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно показать ребенка неврологк и логопеду.
Иногда слбнотесение говорит о гипотонусе и все исправляется общим и логопедическим массажем
Принятый ответ
Здравствуйте! У некоторых детей есть такая особенность, как гиперсаливация. Но желательно исключить у стоматолога патологии полости рта.