Слюни у ребенка
У ребенка в 2,5 месяца начали течь слюни,говорили на зубки.В 2года и 5 месяцев прорезались все зубы.Скоро ребенку 2,9,но до сих пор слюни текут очень много футболка вечно мокрая,проблем с лор органами нет,но если вдруг заболеет и заложенность носа то вообще там ручей.Когда это пройдет,норма ли это?Что нужно сделать и к какому врачу идти?Были у стоматолога в поликлинике ничего толком не смогла сказать,так же как и педиатр.
Добрый вечер. У ребенка нос свободно дышит? На предмет аденоидов осматривали? Часто гиперсаливация встречается при аденоидных вегетациях
Елена Анатольевна,а как это надо проверить аденоиды?Ходили к Лору просто осматривал трубочкой нос уши и горло,сказала все нормально.Нос свободно дышит
Принятый ответ
Осмотр на наличие аденоидов проводится эндоскопом.
Здравствуйте
Нужен осмотр лор врача исключить заболевание лор органов
И дополнительно сдать кал методом Parasep трехкратно ,соскоб на энтеробиоз исключить глистную инвазию
Эльнура Назимовна,у сына еще и частые запоры,хотя и кушает овощи разные,фрукты,за питанием следим,но все равно кал сначала твердый идет как пробка потом уже мягкий,и бывает периодами что не может сходить за один раз по чуть чуть в течении дня даже если не запор а мягкий кал,это может быть взаимосвязано?Или я еще читала что там какие то мышцы могут быть слабыми поэтому слюни
Принятый ответ
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо исключить глистную инвазию вначале, сдать кал на я/г и простейшие, соскоб на энтеробиоз.
При исключении глистной инвазии, консультация невролога. Может быть ложная гиперсаливация, когда ребёнок не сглатывает просто слюну.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, речевое развитие ребенка соответствует возрасту?
Мария Сергеевна, Мария Сергеевна,в основном говорит на своем,но и предложения говорит «Мама пошли гулять,папа просыпайся,пойдем к бабе и т.д.» повторяет все,подпевает песенки