Умеренная вентрикуломегалия
Добрый день! На НСГ нашли умеренную вентрикуломегалию, ребёнку 4 месяца. Переболели желтухой, установочная кривошея. В настоящее время у ребёнка тремор подбородка, ручек. Врач рекомендовала массаж, картексин, апис гаммакорд, ортопедическая подушка 4-5 часов, ЛФК, плавание.У меня есть сомнения по назначению картексина. Что посоветуете Вы? К остеопату не ходили. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте а почему вас. Смущает Кортексин?
Елена, малыш маленький, да ещё в интернете начиталась.
Причина чаще всего инфекции, Сдайте ребенку кровь на персистирующие инфекциии,они и затяжную желтуху дают
Кортексин такой же ноотроп,как и ноотропил и прочее
Можно его заменить на сиропы- энцефабол,но пропить нужно,тем более что есть тремор и другие симптомы
Елена, желтуха прошла. Сейчас плаксивость
Елена, месяц пили пантогам
Я считаю,ноотропы ,в данном случае, конечно не панацея, скорее всего,дело в инфекциях
Елена, если я Вас правильно поняла, то причина умеренной вентрикуломегалии - инфекция. Врач- невролог сказала, что упмвошея тоже может быть причиной
Елена, кривошея
Принятый ответ
Ребенок на грудном вскармливании?
Иван, на смешанном
Принятый ответ
Здравствуйте. Татьяна, вам назначили адекватное лечение. Кортексин хороший препарат, с минимумом побочек. Доверьтесь вашему лечащему врачу.
Татьяна, спасибо. Может обратиться к остеопату и вылечить кривошею, и уйдёт умеренная вентрикуломегалия?
И желтухи и вентрикуломегали ,кривошея отчасти
Елена, а как называется точно анализ крови на инфекции? Я не владеют медицинской терминологией и знаниями
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Принятый ответ
И правильно, что котексин вас смущает. Препарат с недоказанной эффективностью, тем более внутримышечные инъекции - это большой стресс для ребенка и никогда не стоит ему подвергать безосновательно. В вашем случае не нужно никаких лекарств. Вентрикуломегалия умеренная, то есть ликвора (жидкости) в желудочках мозга чуть больше нормы, но не создается лишнего давления на структуры мозга, и расширение желудочков само по себе никак не мешает. Кривошею лечить с помощью ортопедической подишки, физиолечения. С правильной позиции современной доказательной медицины подход должен быть таким.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! Тремор для вашего возраста не считается патологией. Вентрикуломегалия требует только наблюдения и контроля НСГ. Плавание, ЛФК, физиотерапия и массаж- это то, что нужно малышу. Для устранения кривошеи старайтесь установить кроватку таким образом, чтобы вы подходили к ребенку со стороны, противоположной кривошее. По поводу инфекций, про которые говорит Елена: нет смысла сдавать анализ, потому что в крови малыша до 6 месяцев циркулируют ваши антитела и сдавая анализ, вы не будете знать ваша это инфекция или малыша. Не переживайте! Очень часто после года размеры желудочков приходят в норму.
Для ребенка 4 месяца все вами описанное имеет место быть. По нсг грубых нарушений так же нет, все в порядке нормы. Сейчас лучше всего пройти массаж с элементами ЛФК, причем, старайтесь тоже учиться делать массаж, чтобы в течение дня его повторять. И ортопедическая подушка. Правильно прикладывайте к груди и ложите на бок со стороны кривошеи. К остеопату не торопитесь. Кортексин так же, не вижу смысла его назначения, поскольку по нсг все в норме.
Препарат конечно слишком мощный для такого малыша и тем более эффективность не доказана
Кортексин один из самых мягких и эффективных ноотропов. Лучший, я бы сказала. Эффект от него всегда есть. Лечитесь- у вас полный перечень показаний. В неврологии, что не вылечено до года остаётся навсегда. Удачи и здоровья Вашему малышу.
Наталья, лечение нужно проводить комплексно? Массаж+кортексин+гомеопатия
Здравствуйте , лечение обосновано и имеет место быть, назначения очного врача тяжело оспаривать и оценивать
Лучше промучится с уколами сейчас чем потом годами лечиться,плавание тоже идеально бы дополнило лечение (кривошея может также вызывать некоторые симптомы описанные).
Это хорошая схема. Лечить в комплексе всегда эффективнее. Любую патологию.
Наталья, а как срочно нужно поставить кортексин? Впереди новогодние каникулы
Ребёнок маленький .Время есть. " Страшненького" ничего там уж совсем нет. Каникулы можно погулять. С наступающим.
Наталья, спасибо)) с наступающим)) всех благ!