Высыпание на коже

Добрый день, проблема у мамы 69 лет.Были небольшие красные пятна на затылке, чуть ниже волосяного покрова. Никак не беспокоили, я обнаружила, когда стала красить ей волосы. Через два дня после окрашивания пятна увеличились в размере и количестве. Не чешутся, имеется небольшие болезненные ощущения при наклоне головы в противоположную сторону. Температуры нет. Кожа головы сухая. Ранее была перхоть местами сухая. Высыпания только на одной стороне, на другой чисто. Что это за пятна и чем лечить?

гипертония, узел на щитовидной железе, киста на почке
69 лет

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место герпетическая инфекция.Прием антигистаминного препарата, ацикловира 400мг 5 раз в день 6 дней, обработка спиртсодержащим антисептиком(настойка календулы )4 раза в день.Не мочить,не срывать корки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это опоясывающий герпес
Возникает на фоне ослабления иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- наружно: фукорцин 2 раза в день 3-4 дня
- цинковая мазь 2 раза в день 3-4 дня
- затем панавир гель 2 раза в день до разрешения

Виктория, панавир сразу мазать или после применения других мазей через время?

После фукорцина и цинковой мази, через 3-4 дня

Здравствуйте, Татьяна. Это опоясывающий герпес. Необходим приём препарата Ацикловир по 800 миллиграмм 5 раз в сутки либо валоцикловир по 500 миллиграмм 3 раза в сутки в течение 7 дней. Наружно- раствор Фукорцина 2р/день + мазь ацикловир либо спрей эпиген интим 5 раз в день также в течение недели. Постараться не мочить. При сохранении болевого синдрома обязательна консультация невролога для подбора обезболивающего препарата.