Высыпания на коже конечностей и лица

Ранее уже писала сюда с вопросом о высыпания на коже, проявляются в виде красных пятен по типу Манту https://sprosivracha.com/questions/3880884-shishki-opuhlosti-na-kozhe На сегодняшний день ситуация не изменилась, в совокупности страдаю этим уже 3 месяца, были небольшие периоды когда пятна пропадали на неделю +-потом снова резко появлялись, в эти периоды контакта с предпологаемыми мной аллерген не было, сильно зудят, тёплые, и опухлые, после последнего перерыва появилась на предплечье, раздулась до огромного размера, страшно опухла, за 4 дня спала и стали появляться новые, но уже по другому, не большими и не сильно опухшими пятнами но сразу в нескольких местах (только руки, ноги, и последний раз вылезло на шее и щеке) туловище не захватывает. Других жалоб у меня нет, никаких, нет отдышки, боли в груди, проблем с жкт или боли в печени. Пропивала цетрин, мазала актидермом, пропила полиоксидоний упаковку и метоназол, результат не менялся, 1 раз удалось попасть к дерматологу назначил фиксадин и акридерм, но это особо не помогает. заметила что пятна не раздуваются и не сильно расползаются если мажу левомиколем, так они в принципе быстрее проходят. Сейчас уже неделю без перерыва пятна не проходят полностью(одни исчезают, сразу появляются новые в другом месте). Последние 3 дня пью фильтрум сти, эффекта пока никакого. Сдала анализы мочи, общий анализ крови, биохимию крови, С реактивный белок, щитавитку, все в норме, за исключением анализа на аллергию, все прикреплю сюда. Что это может быть, все таки аллергия? Уже не знаю на что, я вообще не аллергик, такое впервые. Стало пугать что у ребёнка 3 года стали появляться красные пятнышко на коже, далеко не такие как у меня, без опухлостей и не большие, быстро проходящие, но все же настораживает. У мужа (постоянно контактируем) ни чего подобного не появляется. На сегодняшний день мажу левомикодем черещуя с акридермом и пью цетри по 2 таблетки в день.

Нет На момент сдачи анализов пятна были, и беспокояли меня уже в течении 2 месяцев
26 лет
2 Марта ·Просмотров: 80·Екатерина, Барнаул

Принятый ответ

Добрый вечер . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы . иммуноглобулин е общий по результатам анализов повышен , в остальном отклонений не вижу . для наиболее точной диагностики рекомендуют сдать кровь методом иммунокап на комплекс 96 аллергенов .
Антигистаминные препараты рекомендуют продолжать , если в течение 14 дней стандартная дозировка не купирует проявления , рекомендуют увеличить дозу в 2 раза так же на 14 дней . далее под контролем врача рекомендуют постепенное увеличение дозы до четырёхкратной . если антигистаминные не будут приносить никакого облегчения, возможно будет рассматриваться иная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Вообще это начало на 4ый день после переезда на новую сьемную квартиру, мы прожили в ней 2 месяца и переехали назад в свой дом, где жили ранее и где меня ничего не беспокоило, но прошло уже 2 сюмесяца а пятна не проходят, могла ли я привезти этот аллерген с собой со съёмной квартиры? Так как мы использовали свои подушки, одеяло, постельное, но матрасы и диван были чужие, может это пылевые клещи?

Вполне вероятно
Можно вызвать химчистку мебели

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, крапивница, дерматит.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Можно рекомендовать инъекции Кальция глюконата 10 % - 10 мл, 10 инъекций внутривенно или внутримышечно, также Натрия тиосульфат 30 % по 10 мл, 10 инъекций внутривенно. Инъекции можно чередовать, сегодня один препарат поставили, а завтра другой, всего в течение двадцати дней.
Наружно - мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Наблюдение аллерголога.
Консультация гастроэнтеролога, эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Вообще это начало на 4ый день после переезда на новую сьемную квартиру, мы прожили в ней 2 месяца и переехали назад в свой дом, где жили ранее и где меня ничего не беспокоило, но прошло уже 2 месяца а пятна не проходят, могла ли я привезти этот аллерген с собой со съёмной квартиры? Так как мы использовали свои подушки, одеяло, постельное, но матрасы и диван были чужие, может это пылевые клещи?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобных случаях обычно предполагают течение крапивницы, по анализам повышен IgE общий, что также говорит в пользу аллергии, в подобных случаях для доследования обычно рекомендуют:

- сдать кал на яйца гельминтов методом Парасепт

- для выявлений возможной причины можно сдать аллергочип, например, ALEX2 или ImmunoCAP ISAC

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. Вообще это начало на 4ый день после переезда на новую сьемную квартиру, мы прожили в ней 2 месяца и переехали назад в свой дом, где жили ранее и где меня ничего не беспокоило, но прошло уже 2 сюмесяца а пятна не проходят, могла ли я привезти этот аллерген с собой со съёмной квартиры? Так как мы использовали свои подушки, одеяло, постельное, но матрасы и диван были чужие, может это пылевые клещи?
Я проптивала немозол от паразитов, 2 дня по 1 таблетки в день, потом 1 через 4 дня, ещё 1 осталась.

Скажите, пожалуйста, а плесени нет в доме?

Если все перестирали то обычно считают, что все же маловероятна подобная реакция на пылевой клещ , тем если на съемной квартире такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, в ванной комнате на съёмной квартире была плесень, по контуру вынны и в межплиточных швах, я её зачищала, могла надышаться. В то время я ещё активно пользовалась атижиром "Азелит" грешила на него, хоть и пользовалась в перчатках но могла задеть кожу случайно, сейчас я его исключила, уже 3 недели не пользуюсь. Про плесень я думала, но отмела, так как нет болей в груди, кашля, отдышки. И с той квартиры мы уехали 2 месяца назад. Так же на днях делала флюрографию, все чисто.

Поняла Вас
Все же так как ситуация непростая, в подобных случаях возможно обсудить с терапевтом вопрос о направлении к аллергологу для поиска возможной причины

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование у аллерголога , тк IG E повышен .
При таких высыпаниях рекомендовано фексадин 180 мг 1 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам